Планирование. День свадьбы

Современные технологии на свадьбе: рассказывает профессионал

Мы живем во времена, когда технологии мчатся вперед на космической скорости. Как же разобраться во всем этом разнообразии, ведь свои тренды существуют в каждой индустрии. Как и что выбирать среди всего самого мощного, классного и зрелищного для проведения незабываемой свадьбы, рассказывает Евгения Беспалая, We production.

C одной стороны, свадебные события в России стали более камерными и душевными, с другой – более современными и технологичными. Прогресс в смежных областях нашел свое отражение и в нашей индустрии.

 

Проекты последних лет наглядно демонстрируют, что современное поколение мыслит не так, как те, кто женился 10 лет назад. Они растут в век digital-технологий, лучше воспринимают интерактивный формат подачи информации, ценят актуальность и скорость. У молодых людей есть определенный уровень насмотренности и искушенности, их сложнее удивить, при этом они всегда ждут эффекта wow от соприкосновения с тем или иным продуктом или услугой.

На рынке много популярных активностей, связанных с фото/видео, и различные digital-фишки, актуальные во время сбора гостей:

 

– Возможность делать анимированные фото с помощью установки bullet-time; 

 

– Принтеры, которые печают фото, выложенные в Instagram под определенным хештегом;

 

– Интерактивные стены, на которых гости могут оставить пожелания, изучить древо семьи или узнать подробнее об этапах отношений пары, посмотрев их фотографии с различными комментариями;

 

– Флипбуки – фотографии, сделанные на мероприятии и собранные в маленькую книжку, которые при перелистывании превращаются в видео с гостями в главной роли;

 

– Видеобудка, которая переносит гостей в любой сюжет и позволяет получить забавное памятное видео;

 

– Интерактивы с дополненной реальностью; 

 

– VR-игры и VR-квесты, которые могут быть как классическими, так и созданными под конкретное событие.

Если говорить про сам свадебный ужин, то сейчас все больше внимания уделяется свету. Свет является одним из основных инструментов, позволяющих преобразить декорации и создать необходимую атмосферу.

 

На примере нашего проекта «Грани чувства» – свадьбы, которая получила награду «Лучший российский свадебный проект 2017» на премиях Wedding Awards и «Событие года» наглядно видно, как одно и то же пространство может кардинально измениться благодаря правильному свету. Свет позволяет реализовать важные режиссерские задачи и управлять эмоциями гостей.

 

Также одним из трендов, который не теряет свою актуальность уже несколько лет, является мэппинг. Всегда, когда мы используем этот инструмент, он несет в себе определенную смысловую нагрузку и выполняет в том числе декоративную функцию.

 

На проекте «Любовь сквозь века» мы разработали 6-метровый воздушный шар, который символизировал тему путешествий во времени и стал центральным арт-объектом, заполнившим собой купольное пространство старинного зала.

 

Современные молодожены все меньше хотят видеть в оформлении огромное количество цветов и все больше стремятся к лаконичности и технологичности. Многие из наших пар отказываются от большого объема декораций, следуя современным экотрендам. Они готовы к новым эффектным визуальным решениям, заменяющим декор. 

Сейчас популярны стены, состоящие из светодиодных панелей. Образуя один огромный экран, они позволяют достигать wow-эффекта безграничное количество раз, преображая пространство и погружая гостей в определенную атмосферу.

 

Мы часто применяем динамичные декорации – поворотные подиумы, раздвижные экраны, многоуровневые сцены, сложные воздушные объекты, которые позволяют делать эффектные постановки, решают режиссерские задачи и дают возможность наиболее ярко рассказать историю пары.

 

В проекте «Грани чувств» эффектный выход невесты мы создали благодаря поворотному подиуму и двойному экрану, установленному на нем, а запоминающийся сюрприз жениху – благодаря появлению невесты под куполом зала на подиуме, встроенном в динамическую люстру. Он представлял из себя выдвижную конструкцию и до определенного момента был не виден гостям.

 

Также современные технологии позволяют решать внутренние технические и логистические задачи, скрывая недостатки площадки. Например, для размещения бэклайнов нескольких коллективов мы использовали два опускающихся и поднимающихся экрана, которые скрывали от гостей оборудование в течение вечера.

 

Мы специализируемся на постановке ярких шоу, но считаем, что все технологии – это лишь инструменты, позволяющие выразить идею более ярко. Они не имеют никакого значения, если не несут в себе определенной смысловой нагрузки. Шоу ради шоу неуместно на празднике, посвященном двум людям.

 

Каждый раз при разработке новой программы мы в первую очередь думаем не о том, как внедрить какую-либо технологичную фишку, а о том, будет ли это близко и понятно паре, обоснован ли этот прием технически и логистически, рассказывает ли он ту историю, которую мы хотим донести до гостей.

 

Фото: Юлия Каптелова.