Планирование. День свадьбы

Как рассчитать свадебный бюджет без ссор: 7 простых советов

На первый взгляд подготовка к свадьбе кажется занятием мечты. Но ровно до тех пор, пока вы с женихом не начнете рассчитывать бюджет церемонии. Вы предлагаете заложить одну сумму, а он настаивает на другой. К спорам могут присоединиться еще и ваши родители. Чтобы финансовые вопросы уладились спокойно и мирно, следуйте нашей простой инструкции — так вы и бюджет составите, и хорошие отношения со всеми сохраните.  

 

1. Посчитайте, сколько вы готовы потратить на церемонию

 

Самая первая задача, которую вы должны выполнить на начальном этапе подготовки к свадьбы, — оценить, какое максимальное количество денег вы готовы потратить на свадьбы (то есть выше — ни-ни). Трезво оценивайте свои возможности. Конечно, свадьба — это прекрасно и хочется, чтобы она прошла на «ура». Но после свадьбы тоже есть жизнь, и финансы вам пригодятся (помните про медовый месяц). Прикиньте примерную стоимость, которую вы готовы потратить на свадьбу, и исходя из этого распределяйте дальше бюджет.    

 

2. Аргументируйте свою позицию

 

Если насчет какой-то статьи расходов возникают споры, будьте готовы отстоять свой выбор. Но не просто в стиле «потому что я так хочу», докажите, почему ваш выбор стоит своих денег. Например, если вы выбрали определенного фотографа и уступать не собираетесь, покажите жениху портфолио мастера и отзывы прошлых клиентов. Возможно, вам удастся переубедить его.  

 

3. Прислушивайтесь к другим

 

В то же время не забывайте учесть мнение жениха, услышьте его и проанализируйте. Вдруг он все-таки прав? Попросите его тоже аргументировать свой выбор, почему вы должны столько денег потратить, например, на банкет, а на логистики сэкономить.  

 

4. Будьте готовы к компромиссам

 

Может сложиться такая ситуация, что придется сделать выбор в пользу чего-то одного. Например, пригласить высококлассного ведущего, но при этом сократить расходы на другие пункты. Если вы вместе приняли решение, что именно этот ведущий для вас будет идеален, то постарайтесь скорректировать планы на остальные пункты в бюджете.

 

5. Обсуждайте затраты вместе

 

Чтобы подготовка к свадьбе не превратилась в ваш ночной кошмар, старайтесь все решения принимать вместе, особенно те, что касаются финансовой сферы. Пусть пока официально вы не семья, но бюджет у вас все-таки общий. Поэтому подтверждайте все с женихом, чтобы он тоже участвовал в выборе и соглашался или предлагал свои варианты.

 

6. Ищите альтернативные варианты

 

Если получается так, что в какой-то пункт в бюджете вы потратили больше средств, чем рассчитывали, для остальных пунктов, увы, придется искать более экономные варианты. Не бойтесь подбирать альтернативные варианты. Например, фуршет вместо банкета (что лучше выбрать — мы рассказывали тут).

 

7. Не отказывайтесь от помощи

 

Разногласия во время планирования бюджета могут возникнуть не только с женихом, но и с его и вашими родителями. Если они предлагают финансовую помощь, не отказывайте им. Вашим родителям будет приятно поучаствовать в таком важном дне. Вы также можете советоваться с ними, если сомневаетесь в выборе площадки, цветочного оформления или платья. Прислушивайтесь к их мнению, но выбор все-таки делать вам с будущим супругом.

 

Фото: Женя Савина