Планирование. День свадьбы

Гид по стилям свадьбы: какой выберете вы?

Вы уже определились со стилем своего торжества? Если нет, наш краткий гид поможет вам сориентироваться в стилях и выбрать то, что подойдет именно вашей паре.

 

 

Классическая свадьба

 

Традиционная свадьба предполагает официальную или неофициальную церемонию, торжественный ужин и классические развлечения для гостей: выступления артистов, живую музыку. Что касается нарядов, женихи и невесты, которые чтут традиции, выбирают классику: светлое платье и строгий темный костюм. Для гостей также может быть предусмотрен дресс-код.

 

Современная свадьба

 

Свадьба в современном стиле не столь формальна, как классическая. Здесь уместен декор в стиле минимализма или хай-тек, металл и стекло в оформлении, лаконичные наряды (возможен даже костюм для невесты), можно обойтись и без церемонии — например, расписаться в другой день. Современная свадьба может проходить на нестандартной площадке (в баре или в лофте), вместо банкета некоторые пары предпочитают устроить фуршет, а меню вполне может быть экспериментальным: нестандартные закуски, фаст-фуд, пицца, необычные коктейли. Дресс-кода для гостей на современной свадьбе также может не быть.

 

 

Романтичная свадьба

 

Самый яркий момент романтичной свадьбы — трогательная церемония. А поскольку романтикам хочется уделить регистрации больше времени и обменяться клятвами в красивом месте, стоит выбрать неофициальную церемонию. В декоре такой свадьбы используются нежные пастельные оттенки, живые цветы и растения, а образ невесты воздушный и чувственный: тонкие полупрозрачные ткани, кружево и нежные оттенки наряда.

 

Свадьба в эко-стиле

 

На эко-свадьбе в декоре царят натуральные ткани и материалы: хлопок, лен, камень, дерево. Из растений предпочтительны луговые цветы и зелень. Наряды жениха и невесты могут быть абсолютно неформальными или же приближенными к казуальным. Церемония и ужин на торжестве в эко-стиле обычно проводятся под открытым небом. В Европе эко-свадьбы проходят в стиле рустик, а в США в них явно проглядывают нотки кантри.

 

Камерная свадьба

 

Мечтаете устроить праздник для самых близких? Тогда ваш выбор — камерная свадьба. Она не требует масштабного декора и долгих приготовлений, проходит в дружеской уютной атмосфере и запомнится вам, как самое теплое событие вашей жизни. Для камерной свадьбы можно арендовать небольшой зал или ресторан, а можно провести ее за городом или за границей в маленьком отеле, усадьбе или даже замке.

 

Свадьба для двоих

 

Если же вы хотите в этот важный день побыть наедине друг с другом, возможно, ваш выбор — свадьба для двоих. И в таком случае грех не воспользоваться возможностью провести церемонию в другой стране. Может быть, вам даже захочется организовать официальную регистрацию за границей? Закончить день можно романтичным ужином и сразу же после свадьбы погрузиться в свадебное путешествие.

 

Пляжная свадьба

 

Свадьба на пляже может быть как церемонией для двоих, так и камерным торжеством, и масштабным мероприятием. Главная ее особенность — локация. Пляжные свадьбы проводятся в теплых странах или в теплое время года, предполагают легкие летние наряды, струящиеся платья, светлый неформальный костюм жениха. Церемония проводится на берегу моря, и в ней нередко присутствуют экзотические ритуалы (особенно, если свадьба проходит в Азии или на островах). Неформальный праздничный ужин также проходит под открытым небом на террасе отеля или ресторана, у бассейна или в пляжном баре.   

 

Тематическая свадьба

 

Вероятно, вы без ума от какой-то тематики? Свадьба в стиле ревущих двадцатых или венецианского карнавала, торжество с национальным колоритом, по мотивам книги или фильма может стать незабываемым событием для вас и ваших гостей. Конечно, эта свадьба потребует больших трудозатрат и основательной подготовки, ведь придется поработать над особым декором, нарядами и сценарием. Но оно того стоит, верно?

Фото: Андрей Байда, Арсений Прусаков, Pinterest.com.