Планирование. День свадьбы

Соцсети на свадьбе: как попросить гостей перестать постить фотографии

В современном мире гаджетов и соцсетей распространено такое понятие, как фаббинг — вы не выпускаете телефон из рук и постоянно отвлекаетесь на уведомления на экране. В добавок к этому с распространением Instagram мы стали фотографировать буквально все подряд, не задумываясь, что жизнь видим чаще через экран фотокамеры на смартфоне, чем собственными глазами. Некоторых людей это раздражает, они пытаются ограничить влияние соцсетей. Если вы относите себя к их числу, рассказываем хотя бы на время свадьбы уговорить гостей перестать постить бесконечное количество фото в соцсети.

 

1. Проводите церемонию там, где нет связи

 

Идея провести свадьбу в загородном отеле звучит очень соблазняюще. Особенно, если там очень плохо ловит сигнал мобильная связь, а своей сети у отеля нет (вряд ли такое возможно в современном мире, но вдруг?). Или вы можете попросить персонал отеля специально не давать пароль от сети гостям. Это, конечно, остановит ваших друзей от бесконечного постинга, но вот фотографировать они смогут и без Wi-Fi. Так что вы снова рискуете всю свадьбу видеть не их лица и улыбки, а вспышки камер гаджетов.

 

2. Упомяните это на свадебном сайте

 

Даже не то чтобы упомяните, это лучше всего написать в верхней шапке сайта, рядом с основным меню. Красными большими буквами, чтобы все это точно увидели. Пусть люди знают, что это очень важно для вас. Попросите их на время церемонии убрать телефоны или отключить их — рингтон звонка или смс во время прохода невесты к алтарю может стать причиной большой ссоры, так что на свадьбе вы последний раз увидите пару. Также вы можете попросить пару не выкладывать фотографии, пока этого не сделаете вы. У вас эксклюзивное право на эту новость в френдленте.

 

3. Не создавайте свадебный хештег

 

Спорное, почти радикальное решение. С одной стороны, гости задумуются, как лучше выложить фотографию и стоит ли это делать вообще. С другой стороны, они могут сами его придумать (и не факт что их вариант вам понравится) и вы не сможете просматривать все фотографии под одним тегом.

 

4. Напишите об этом в приглашении

 

Заметкой на сайте в этом вопросе не обойтись. лучше продублировать информацию в приглашении, которое точно получит и прочтет каждый гость. В приглашении обычно указывают всю важную информацию — дресскод, расписание свадьбы и ссылку на сайт, если он есть. Рядом же добавьте, что использование телефонов нежелательно. Ведь все успеет снять фотограф, а задача гостей — отвлечься от забот и разделить радость с вами.

 

5. Установите табличку

 

Уже на самой площадке, где вы будете проводить свадьбу, можно установить несколько табличек и даже знаков с графическим изображением перечеркнутого смартфона. Так гости точно не забудут о вашей просьбе.   

 

6. Отнеситесь к этому с юмором

 

Если считаете, что знаки и таблички не сработают, можно попробовать сделать юмористические постеры. Или нарисовать что-то похожее на меловых досках. Мало кому нравится, когда ими командуют, а вот с забавным изображениям люди могут присмотреться.

 

7. Измените настройки конфиденциальности

 

Если не хотите, чтобы вас отмечали в Instagram на странных кадрах с завалившимся горизонтом, сделанных с соседнего столика, просто укажите это в настройках аккаунта. То же самое можно сделать в Facebook и Twitter.

 

Фото: Марина Фадеева, Instagram