Планирование. День свадьбы

Свадебный этикет для молодоженов и гостей: 20 правил

Есть вопросы, ответы на которые вы не найдете в книгах и которые не решат ваши знакомые. Это вопросы, касающиеся современного этикета — в том числе свадебного этикета. Wedding рассказывает о правилах хорошего тона как для молодоженов, так и для их гостей.

 

Правила для молодоженов:

 

1. Если с точным списком гостей вы пока не определились, а вечер по случаю помолвки или девичник должен уже вот-вот пройти, не стоит приглашать людей, в которых вы сомневаетесь. Будет очень странным (и обидным) позвать их на вечер, а на саму свадьбу нет.  

 

 

2. Готовить список подарков, которые вы хотите получить вполне нормально и даже правильно. Почему — мы рассказывали тут (и даже предлагали варианты, что включить в wishlist). Но не стоит отправлять его вместе с приглашением на свадьбу. Сделайте это отдельно в электронной форме.

 

3. Не приглашайте гостей на свадьбу с помощью СМС, сообщений в Facebook и WhatsApp и тем более в Instagram. Какие-то традиции все-таки должны остаться. Например, традиция отправлять бумажные карточки-приглашения, которые приятно сохранить на память. Даже если вы хотите обойтись без них, лучше позвонить гостю или назвать встречу и пригласить в личной беседе.

 

 

 

4. Если вы знаете имя вашего спутника гостя, включите его в приглашение. Это заставит их чувствовать себя по-настоящему желанными гостями.

 

5. Получите разрешение родителей на свадьбу, не будем использовать слово «благословение». Это не просто милая традиция, которая сейчас начинает забываться, но и приятный жест, который укрепит отношения между будущими родственниками.

 

6. А теперь о финансах, наверное, самом щекотливом вопросе подготовки свадьбы. Если вы настаиваете на определенном дизайне платьев для подружек невесты, то оплачиваются вами. Иначе вы можете установить цветовую гамму, которой придерживаться, и тогда ваши подружки уже сами отвечают за платья. Также если утренние сборы вы проводите вместе, визажист должен всех накрасить и сделать укладки всем.

 

 

7. Не забудьте пригласить за свадебный стол планировщика свадьбы, фотографа, видеографа и прочих профессионалов, которые помогли устроить вам этот праздник.

 

8. Если кто-то посылает вам подарок, вы должны послать им благодарственную открытку. Вдумчивая, написанная от руки записка всегда лучше.

 

9. В день свадьбы принято не только принимать подарки, но и дарить их. Подготовьте небольшие памятные комплименты для гостей. 

 

 

Правила для гостей:

 

10. Не отвечайте согласием, если есть шанс, что вы не сможете прийти на свадьбу. Если вы не уверены или вам нужно больше времени, объясните все паре. Иначе потом это может стать головной болью и для вас, и для молодоженов. 

 

 

11. На приглашении на свадьбу обычно указывают срок ответа. Старайтесь не нарушить его. Поверьте, невесте важно как можно раньше зать примерное количество гостей, чтобы начать планирование свадьбы. 

 

12. Не сидите всю церемонию в телефоне, даже если за столиком с вами оказались незнакомые люди. Это не повод уходить в соцсети, общайтесь, заведите полезные контакты. Это ведь праздник и для вас, ваши друзья хотят чтобы вы стали его полноценной частью, а не сидели в соцсетях.

 

 

13. Если в приглашении специально указано, что вас приглашают без детей, не спрашивайте, можете ли вы привести своих. Если приглашению непонятно, приглашаются ли дети или нет, уточните этот вопрос у пары.

 

14. Если в приглашении не указано, что вы можете прийти со своей парой, то примите, что вас пригласили одного и постарайтесь объяснить все своей второй половинке. Лучше не просить пару сделать исключение ради вас.

 

15. Помните, что вы можете дарить подарки и не те, что указаны в списке. Но если вы не уверены, что они понравятся и будут полезны вашим друзьям, то лучше все-таки придерживаться списка.

 

 

16. Приезжайте на свадебные мероприятия вовремя. Это просто обычная вежливость.

 

17. Не пропустите официальную церемонию, если вы получили приглашение на обе части свадьбы. Конечно, вечеринка тоже важная часть мероприятия, но церемония у алтаря обладает особой трогательностью. 

 

18. Отключите звук на телефоне во время свадьбы. Представьте, пара произносит свои клятвы и у вас в самый неподходящий момент звонит мобильный. Все взгляды (далеко не доброжелательные) обращены на вас. 

 

 

19. Не надевайте белое платье (если вас не попросят). Так как белый зарезервирован для невесты, держитесь подальше от светлых пастельных тонов, цвета шампань и слоновой кости.

 

20. Не злоупотребляйте алкоголем. Пара коктейлей в баре, но знайте свою норму, чтобы не испортить свадьбу и отношения с друзьями. Будьте уверены, что сможете благополучно добраться домой в конце ночи.

 

Фото: Любовь Чуляева