Планирование. День свадьбы

Главные тренды флористики 2019 года: для декора и букета невесты

Выбор цветов для свадьбы может стать настоящей головной болью: лучше выбрать сезонные цветы или нет? Сколько в целом может стоить оформление? Букет невесты и другие цветы должны совпадать? Wedding берет на себя эту задачу и отвечает на все вопросы — вот 7 основных трендов флористики, которым мы будем следовать в 2019 году.

 

1. Больше зелени

 

После свадьбы Меган Маркл в свадебной флористике окончательно утвердился тренд на букеты в эко-стиле. Это небольшие букеты, состоящие из белых цветов и зелени. Они выглядят весьма минималистично и не оттягивают внимание от целого образа, просто гармонично его дополняют. Плюс их удобно носить весь день, поскольку они весьма миниатюрные. В 2019 году этот тренд перекочевал и в общее оформление. Флористы предлагают украшать залы вазами с зелеными растениями: ветками эвкалипта, папоротниками и пальмовыми ветвями.

 

2. Ставка на аромат

 

В 2019 году важную роль в выборе играет не только внешний вид цветка, но  его аромат. Психологи уверены, что аромат может создать дополнительные воспоминания о дне вашей свадьбы. То есть каждый раз, вдыхая аромат, например, роз, вы будете вспоминать о дне торжества. Поэтому предлагаем включить в букет веточки лаванды, пионовидные розы, розмарин, глицинии или жасмин.

 

3. Монобукеты

 

Поскольку современные флористы делают ставку на минимализм, сейчас большую популярность набирают так называемые «монобукеты», то есть букеты состоящие из одного сорта цветов (и желательно одного цвета). Это, например, может быть букет из пионов разных оттенков или букет ранункулюсов. То же самое касается и общего цветочного оформления.

 

4. Простое оформление

Опять же обратимся к свадебному букету Меган Маркл: помните, он был перевязан простой атласной ленточкой пепельно-розового цвета? И этот тренд переняли у герцогини Сассекской. Предлагаем все-таки выбрать небольшой букет и также перевязать цветы лентой — это красиво и практично одновременно. Это же относится и к декору помещений: простые вазы, изящные небольшие букеты. Выверенный минимализм — вот главный тренд 2019-го.  

 

5. Дополнение общей атмосферы

 

Напоминаем, что все должно быть в едином стиле. Цветы должны дополнять общий декор а не пытаться в нем солировать. Поэтому предпочтение лучше отдать гирляндам из фонариков, а не шарам и стенам из цветов — это обойдется дешевле, а смотреться будет не менее выигрышно.  

 

6. Контрастные цвета

Если вы все-таки против монобукетов и хотите добавить в образ яркие краски, этот тренд для вас. Забудьте про букеты пастельных нежных тонов, выбирайте яркие, контрастные цвета. Современные флористы предлагают присмотреться к ирисам, макам, тюльпанам, астрам и розам. Не бойтесь их комбинировать и у вас получится незабываемое сочетание.

 

7. Забота об окружающей среде

 

Наверное, самый полезный и интересный тренд в флористике 2019 года — разумное потребление и забота об экологии. Вы не раз в этом году услышите про sustainability — устойчивое потребление, отказ от пластиковых элементов и производстве и переработка вторичным материалов. Это применимо и к флористике: откажитесь от больших букетов цветов и полиэтиленовой обертки для них. Давайте будем честными: да, это красиво, но такой же букет средних размеров вполне подойдет.

 

Фото: flowerbazar