Планирование. День свадьбы

Что предусмотреть, если свадьба зимой: советы для торжества в снежный день

Свадьба зимой ничуть не хуже летней свадьбы, но у нее есть свои особенности, о которых стоит помнить. Если ваше зимнее торжество пройдет не в теплых странах и не на тропических островах, учтите эти важные моменты.

 

Зима может быть снежной. И поскольку даже синоптики не могут предсказать погоду с вероятностью 100%, лучше на всякий случай позаботиться о том, чтобы внезапный снегопад не попутал ваши планы.

 

1. Возьмите с собой зимнюю обувь.

Даже если вы не планируете фотосессию под открытым небом, вам придется выходить из машины, чтобы попасть в загс, отель или ресторан. Это удобнее делать в теплой закрытой обуви — так ваши ноги точно не замерзнут и не промокнут, а свадебные туфли не испачкаются. После того, как переобуетесь в помещении, передайте обувь на хранение маме или подруге.

Если же по сценарию предполагается фотосессия на улице, зимняя обувь точно понадобится. Чтобы платье сидело идеально, возьмите элегантные сапожки на каблуке такой же высоты, как у свадебных туфель.

 

2. Не забывайте приподнимать подол.

Чтобы подол платья не стал грязным и мокрым от снега, приподнимайте его, когда идете по улице. Другие варианты решения проблемы — выбрать платье с укороченной юбкой или модель с петлей, позволяющей держать шлейф в руке. А для фотосессии на фоне зимних пейзажей можно взять колоритный ковер или плед, встав на который, вы сохраните наряд в первозданном виде.

 

3. Возьмите верхнюю одежду.

Красивое пальто, шубка, шаль или пончо не только будут согревать вас в холодный зимний день, но и защитят свадебный наряд от мокрого снега (если вдруг он пойдет). А еще, разумеется, дополнят ваш свадебный образ и станут уютными деталями фотосессии.

 

4. Выбирайте стойкий макияж.

В снежный день макияж должен быть очень стойким: вы же не хотите обзавестись драматическими кругами вокруг глаз? Порепетируйте с визажистом заранее, чтобы понять, что именно вам подходит. Стойкая косметика зачастую имеет плотную текстуру, и вам понадобится время, чтобы к этому привыкнуть.

 

 

5. Зафиксируйте прическу.

Прическа невесты на зимней свадьбе также должна быть устойчивой к ветру и снегу. Собранные и заплетенные в косы волосы определенно доживут до конца дня, даже если вам придется фотографироваться под снегопадом. А вот распущенные локоны вряд ли сохранят первоначальный вид. К слову, от длинной фаты, которую будет трепать ветер и посыпать снег, также лучше отказаться в пользу небольшой фаты, вуалетки или варианта вообще без фаты.

 

 

6. Не забудьте о SOS-косметичке.

Сумочка с косметикой и салфетками пригодится на свадьбе в любое время года. А зимой обязательно добавьте в нее питательный крем для рук и увлажняющую помаду.

 

 

7. Выбирайте зал с большим гардеробом.

Помните, что все ваши гости вынуждены будут надеть верхнюю одежду и теплую обувь, чтобы добраться до места церемонии и банкета. Позаботьтесь о том, чтобы в выбранном вами зале или ресторане был большой гардероб, где можно будет развесить мокрые пальто и шубы и оставить сапоги.

 

 

8. Позаботьтесь о гостях.

Если у вас планируется фотопрогулка или какие-то мероприятия под открытым небом, предупредите об этом гостей: им тоже понадобится одеться потеплее и сделать стойкий макияж. А лучше обеспечьте гостям место для отдыха в тепле, пока вы фотографируетесь, или проведите съемку до церемонии. Вы ведь не хотите, чтобы кто-то замерз, простыл и получил на вашем торжестве неприятные эмоции?

И не забывайте о трансфере: в снежный день особенно важно проследить, чтобы все приглашенные без проблем добрались до места назначения, не замерзнув и не намокнув при этом.

 
Фото: Pinterest.com.