Планирование. День свадьбы

В какое время суток провести церемонию: составляем график свадебного дня

Самое популярное у пар время для церемонии регистрации — с 11:00 до 13:00. Однако никто не мешает вам запланировать торжественную часть на другое время, особенно, если вы не привязаны к часам работы загса. Как же выбрать лучшее время для вашей церемонии?

 

Как выбрать правильное время?

 

Хотя многие пары первым делом после предложения руки и сердца идут подавать заявление в загс, мы рекомендуем начать не с этого. Лучше сначала подобрать площадку для свадьбы и пообщаться со свадебным организатором или администратором понравившегося ресторана или зала. Профессионалы подскажут вам, какое расписание свадебного дня подойдет именно вам, в какое время суток площадка выглядит особенно эффектно, когда можно будет застать нужный свет. А еще помогут продумать развлечения для гостей, ведь вы же не хотите ломать голову, чем их занять в течение нескольких часов между церемонией и банкетом?

 

Если вы мечтаете о церемонии на рассвете или закате, рассчитайте нужное время с учетом времени года и места, где будет проходить торжество.

 

Вы можете выбрать знаковое для вас время. Например, если вы познакомились или получили предложение руки и сердца на закате, будет символично произнести клятвы любви и верности в тот же час.

 

Учитывайте возможности гостей и подрядчиков. Например, если вы решите обменяться клятвами в середине ночи, далеко не все свадебные специалисты, друзья и родственники смогут присутствовать на мероприятии и не все площадки будут доступны.

 

Не забывайте о таком факторе, как популярность площадки. Например, если вам не хочется пробираться через толпы в загсе, во время фотопрогулки по центру города, или же вы мечтаете обменяться клятвами в историческом месте, любимом туристами, церемонию лучше отложить на вечер, когда людей будет меньше.

Еще один момент — часы работы учреждений. Планируете расписаться в загсе, музее, ратуше европейского города или во дворце? Уточните время, когда эти площадки открыты для посещения.

  

 

Какие возможны варианты?

 

Церемония на рассвете будет особенно красивой, если пройдет на берегу моря или океана. Правда, в этом случае вам нужно будет запланировать регистрацию на ранние часы и позаботиться о том, чтобы к утру все было готово, а гостям было комфортно. Скорее всего, придется украшать площадку накануне вечером, делать прическу и макияж ночью, а гостей разместить недалеко от места регистрации — например, в ближайшем отеле. Кроме того, придется запланировать праздничный завтрак или растянуть мероприятие на весь день, заполнив его фуршетами, коктейлями, развлечениями и паузами для отдыха.

 

Время с 11:00 до 13:00 популярно неспроста. Действительно, в этом случае вы успеете спокойно собраться с утра, устроить фотосессию при свете дня и проголодаться к банкету. Однако это время подойдет как нельзя лучше, только если в течение нескольких часов после церемонии ваши гости будут заняты. Например:

— у вас запланирован фуршет до банкета;

— вы хотите провести фотосессию с гостями;

— у вас в планах есть прогулка с гостями;

— вы запланировали развлечения сразу после церемонии: мастер-классы, игры, выступления приглашенных артистов;

— ваша свадьба проходит в отеле, где гости смогут отдохнуть и переодеться после церемонии в ожидании банкета;

— праздничный обед начнется не слишком поздно.

 

Послеобеденное время идеально для церемонии, если вы решили провести фотосессию утром, без гостей, и хотите иметь больше времени для подготовки к торжеству. Тогда имеет смысл максимально приблизить регистрацию к началу банкета (разумеется, с учетом времени, которое понадобится на передвижение от одной площадки до другой). Кстати, в этом случае специалистов: визажиста, декораторов, флористов, — можно спокойно приглашать на утро, ведь им точно хватит времени на работу.

 

Церемония на закате или в свете огней — решение для настоящих романтиков. Не забывайте, что час наступления темноты зависит от широты и времени года. И при таком расписании лучше запланировать встречу гостей, фотосессию и приветственный фуршет перед церемонией.

 

И последний важный момент: если ваш свадебный день начнется с церемонии, соберите гостей примерно за час до нее (именно это время должно быть указано в пригласительных карточках). Так вы не будете волноваться, что кто-то из приглашенных опоздает.