Планирование. День свадьбы

Как выбрать цвета свадьбы: 10 основных принципов

Цвет свадьбы — то, о чем пары задумываются в самом начале подготовки к торжеству, иногда даже до того, как определились с датой и площадкой. На чем основываться, выбирая оттенки для оформления? Откуда брать вдохновение, если вам ничего не приходит в голову? Как понять, какой цвет не надоест вам за весь день? Мы собрали 10 основных принципов подбора цветовых решений для свадьбы.

1. Выбирайте любимый цвет. Если есть оттенок, к которому вы всегда были неравнодушны, свадебная церемония — прекрасная возможность использовать его по максимуму. Вашему жениху нравится другой цвет? Возьмите оба оттенка и сочетайте их в оформлении (можно использовать разные цвета для разных зон, а можно объединить их, если они хорошо смотрятся в паре).

2. Если у вас нет любимого цвета, загляните в свой гардероб и в косметичку. Какого цвета одежду вы предпочитаете? Какой лак для ногтей у вас самый любимый? Какого оттенка ваша помада? Те цвета, которые вы бессознательно выбираете чаще всего, наверняка понравятся вам и в свадебном декоре.

3. Необязательно выбирать только один или два цвета. Монохромное свадебное оформление — классика, но несколько удачно подобранных оттенков тоже смотрятся эффектно.

4. Попробуйте контрастные сочетания. Фуксия и индиго, оранжевый и голубой, белый и черный. Контраста не должно быть слишком много, чтобы глаза не уставали, поэтому лучше взять один оттенок за основу и добавить акценты другого цвета.

5. Используйте белый, айвори или бежевый цвет как основу, а для деталей выбирайте более яркие цвета. Это еще один принцип, по которому можно подобрать красивые сочетания.

6. Сочетайте основные оттенки с цветами металлик: бронзой, серебром или золотом. Блестящие детали создадут атмосферу праздника, особенно, если у вас предполагается многоуровневое освещение.


7. Отталкивайтесь от времени года.
Если у вас пока нет никаких идей насчет цветового решения, попробуйте вдохновиться оттенками времени года. Весной прекрасно смотрятся пастельные, нежные оттенки, летом — яркие и сочные цвета, морские мотивы, осень — пора золотого, оранжево-красного, шоколадного и бордового декора, а зимой органично будет выглядеть оформление в оттенках синего, изумрудного, фиолетового, сливового или голубого с серебром.

8. Используйте площадку для вдохновения. Если вы уже выбрали локацию для торжества, вам проще будет определиться с цветом. Возьмите за основу оттенки, которые уже присутствуют в интерьере. Например, если праздничный ужин будет проходить в зале с отделкой из темного дерева, хорошо будет смотреться декор в оттенках желтого и оранжевого, морской волны, бирюзы, благородной зелени или контрастном кремовом. В светлом интерьере эффектнее выглядит декор пастельных оттенков: нежно-розового, сиреневого, пудрового, салатового, нежно-голубого.

9. Используйте оттенки разной насыщенности. К примеру, если основной палитрой торжества будет розовая, для оформления можно взять детали как нежно-розового цвета, так и фуксии. Особенно эффектно смотрится градиент — безупречное решение для перехода от одного цвета к другому.

10. И главный принцип: вы ни к чему не привязаны. Ни площадка, ни время года, ни популярные цветовые решения для свадеб ни к чему вас не обязывают. Даже если ваши желания в корне расходятся с тем, что диктуют сезон, зал и мода, профессиональный декоратор создаст такое оформление, от которого и вы, и ваши гости останутся в восторге. А чтобы облегчить задачу специалисту, подготовьте и покажите ему свой мудборд (коллаж с деталями и оттенками, которые вам нравятся).