Планирование. День свадьбы

Бабушка на свадьбе: как сделать, чтобы ей понравилось

Готовясь к свадьбе, влюбленные часто обдумывают, как сделать торжество комфортным и приятным для самых близких людей — родителей. Ведь для них это тоже очень важное, эмоциональное и трогательное событие. Что тогда говорить про бабушек?! Если среди гостей на вашей свадьбе будет любимая бабуля (или даже не одна), не забудьте продумать организацию и сценарий таким образом, чтобы им тоже было удобно и весело. Как? Сейчас расскажем.


Расписание

Уверены, бабушка, как и невеста, не будет спать одну, а то и несколько ночей перед торжеством. Чтобы она не сидела всю ночь накануне дня свадьбы в обнимку с будильником, по возможности не назначайте церемонию на ранние часы. Пожилые люди часто страдают бессонницей и засыпают только к утру, поэтому пусть у бабушки будет возможность подремать хотя бы пару часов.

Логистика

Старшему поколению не так просто даются многочасовые пешие прогулки и длительные переезды на транспорте. Постарайтесь продумать логистику так, чтобы бабушкам не пришлось много ходить и ездить. Если площадки для церемонии и ужина находятся далеко друг от друга, а сценарий праздника рассчитан на весь день, предложите бабушкам приехать только на регистрацию или только в ресторан — вероятно, кому-то из них это будет удобнее.


Наряд

Вы наверняка знаете любовь бабушек к нарядам полувековой давности, которые они заботливо хранят в шкафу. Если у вас предполагается дресс-код на свадьбе, или же вы просто хотели бы видеть бабулю в чем-то более свежем, не обижайте ее словами, что те платья не подходят, и не заставляйте искать наряд самостоятельно. Лучшим решением будет отправиться в магазин вместе с бабушкой и купить ей платье, которое устроит вас обеих.

К слову, в бабушкином шкафу иногда можно найти и что-то полезное. Некоторые невесты выходят замуж в эффектных винтажных платьях своих бабушек, и это особенно важный и приятный момент для старшего поколения.

Рассадка

В отличие от ваших друзей и молодых гостей, бабушки не смогут долго стоять. Позаботьтесь о том, чтобы для них нашлись стулья и на церемонии, и во время фотосессии. С этой же точки зрения предпочтительнее будет банкет, а не фуршет. А если вы запланировали прогулку и фотосъемку с гостями, для старшего поколения стоит организовать зону отдыха, где они смогут подождать вас.

Тайм-менеджмент

Откажитесь от спешки и сжатых сроков, если на вашей свадьбе будут присутствовать бабушки. Им, вероятно, понадобится больше времени, чтобы найти свое место на площадке для регистрации, подойти к вам и поздравить после церемонии, произнести тост во время ужина. Профессионалы прекрасно понимают это, но на всякий случай дополнительно предупредите церемониймейстера, ведущего и свадебного распорядителя о том, что вашим бабушкам потребуется время и особое внимание.

Сценарий

О том, что при бабушках не стоит отпускать скабрезные шутки или сыпать современными терминами, наверное, и говорить не нужно. Но есть и еще один важный момент: уж если мамы и даже папы не могут сдержать эмоций на свадьбе любимых детей, то смогут ли бабушки унять слезы? Чтобы никому из пожилых гостей не захотелось рыдать в голос, и чтобы никто не лишился чувств от переживаний, забудьте о трагической музыке, драматичных сюжетах и нарастающем напряжении. Пусть и церемония, и праздничный вечер пройдут легко и непринужденно, пусть будет много улыбок и смеха. Заранее обдумайте эти моменты с организатором, ведущим и свадебным распорядителем — они помогут вам осуществить задуманное.