Планирование. День свадьбы

Свадебная церемония на закате: как спланировать день, чтобы всё получилось

Свадебные фото, сделанные на закате, обладают особым шармом: яркие краски, подчеркнутые силуэты и запредельная романтичность. Если у вас ожидается вечерняя выездная церемония, советуем спланировать все так, чтобы вы произнесли свои клятвы в лучах заходящего солнца. Как подгадать все точно по времени? Воспользуйтесь нашими советами.

 

Основная проблема заката в том, что самый красивый момент, когда солнце оказывается у линии горизонта, длится не больше 5 минут. И неважно, хотите ли вы обменяться словами любви на закате или провести небольшую фотосессию, придется все очень тщательно спланировать, чтобы уложиться в эти минуты.

 

Узнайте, когда будет садиться солнце в день вашей свадьбы. Сделать это можно несколькими способами. Если вы начинаете готовиться к торжеству раньше, чем за год, то можете понаблюдать, в какое время начнется закат в день, когда планируется ваша свадьба. Если же до главного дня осталось меньше года, воспользуйтесь календарями восхода и захода солнца, которые легко найти в интернете, — они дают весьма реалистичный прогноз.

Убедитесь, что ничто не закроет вам прекрасный вид. Обязательно заранее посетите площадку, которую вы выбрали для церемонии или фотосессии. Приезжайте незадолго до захода солнца, чтобы посмотреть, как выглядит локация во время заката. Важно, чтобы никакие здания, деревья и конструкции не закрывали вас от лучей солнца, но при этом свет не должен бить в глаза ни вам, ни гостям. Если есть возможность поставить арку для церемонии в разных уголках площадки, оцените, где вид будет лучше. И советуем взять с собой на просмотр свадебного организатора или декоратора — они подскажут, какой вариант расположения будет самым удобным.

Если же вы мечтаете о фотосессии на закате, посоветуйтесь со своим фотографом. Он лучше других знает о том, с какой стороны влюбленных должно освещать солнце, чтобы кадры получились наиболее эффектными.

Составьте правильное расписание. Если торжественная церемония будет проходить на закате, попросите гостей собраться за час до захода солнца и начните регистрацию по крайней мере за полчаса до него. Так вы застанете момент, когда небо окрасится в закатные тона, но при этом еще будет достаточно света для того, чтобы фотографии получились светлыми и четкими.

Хотите получить разноплановые снимки, где будет запечатлена не только церемония? Лучшее решение — сделать несколько романтичных кадров вашей пары, как только солнце начнет клониться к горизонту, после этого устроить небольшой коктейль для гостей в золотисто-розовых лучах заходящего солнца, а непосредственно на закате обменяться клятвами любви и верности.