Планирование. День свадьбы

5 вещей, которые нужно сделать сразу после свадьбы: чек-лист

Естественно, после свадьбы молодожёны настроены только на медовый месяц. Но не спешите: у вас еще будет время, чтобы отдохнуть от суеты и успокоиться. Wedding  предлагает короткий, но обязательный к исполнению чек-лист. Или несколько вещей, которые стоит сделать сразу после свадьбы.

 

 

1. Отправить благодарственные письма

 

Тем, кто был рядом в ваш день, опредёленно стоит посвятить несколько часов вашей семейной жизни. К отправке открыток с благодарностями нужно приступить сразу после медового месяца. Вы зарекомендуете себя как гостеприимные хозяева, а для друзей и родственников это будет приятным напоминанием о хорошо проведённом времени. Если вы не можете подобрать нужные слова, проконсультируйтесь с вашим свадебным организатором заранее. Но и обычной открытки со словами «спасибо за то, что были с нами!» будет уже достаточно.

 

2. Отправить платье невесты и костюм жениха в чистку

 

И это нужно сделать как можно скорее, что бы вы ни планировали делать с платьем после свадьбы — оставить потомкам, перешить или продать. Даже если торжество прошло без неприятных сюрпризов, и на нём нет брызг шампанского и пятен от торта. И, возможно, придётся не просто очищать пыль с подола и остатки макияжа с воротника: не забудьте проверить целостность всех швов, на месте ли все пайетки и нет ли рваных ран на кружеве. Запомните, вашей правнучке подойдёт только идеально чистое платье! 

 

 

 

3. Заказать свадебный альбом

 

Не обманывайте себя, сейчас вам не до кропотливого ручного труда длинными семейными вечерами. И распечатанные фотографии вы не будете оформлять в альбом самостоятельно (по крайней мере, в ближайшие несколько лет). Ведь фотографии на электронных носителях не подержать в руках и не полистать! 

 

Совет: нужно перепроверить, не включён ли такой альбом в стоимость услуг фотографа. 

 

4. Отблагодарите всех, кто помогал вам в организации свадьбы

 

Не забывайте оставлять комментарии и отзывы о ваших помощниках — организаторах, декораторах, стилистах и т.д., — на специализированных сайтах. Это не просто вежливость и «улучшение кармы»: ваш опыт может помочь тем, кто сейчас в такой же растерянности, как и вы полгода назад.

 

 

5. Начать оформление новых документов

 

Пожалуй, самый главный пункт в нашем списке. При смене фамилии, разумеется, сначала нужно получить паспорт, а уже с ним менять всё остальное — вплоть до пропуска на подземный паркинг.

Ходить по инстанциям придется немало, и начать это делать нужно как можно раньше — у многих документов после того, как вы получите новый паспорт, будет ограниченный срок действия.

 

N.B. Говорят, скоро перепечатывать фамилию нужно будет только в паспорте, но пока это только мечты. И с документами, которые вы не успели обменять или это невозможно (как, скажем, с дипломом ВУЗа), вы должны будете предъявлять брачное свидетельство.