Планирование. День свадьбы

Официальная регистрация брака в Греции: этапы подготовки и список документов

Греция — одна из самых популярных среди влюбленных европейских стран: ее теплое море, красочные пляжи и восхитительные пейзажи делают этот регион идеальным для выездной свадебной церемонии. И, к слову, Греция — страна, где граждане России могут заключить официальный брак. Мечтаете об официальной церемонии в этой гостеприимной теплой стране? Мы составили поэтапный план действий и список необходимых документов.

С чего начать

Для начала определитесь, готовы ли вы организовывать свадьбу самостоятельно. Если нет, то проще обратиться в российское или местное агентство, которое специализируется на браках россиян в Греции. Вам помогут собрать пакет документов, перевести их на греческий язык и проставить нужные штампы. В этом случае вам не придется заранее приезжать в Грецию, чтобы уладить организационные вопросы, можно будет прибыть прямо накануне церемонии.

Второй важный вопрос — какую церемонию вы предпочтете: венчание в церкви или гражданскую регистрацию в мэрии? И то, и другое мероприятие — официальное заключение брака, после которого вы получите свидетельство. Традиционно венчание в Греции — пышный праздник со всеми свадебными атрибутами, а на роспись в мэрии большинство греков приходят в повседневной одежде и не придают ей такое значение. Однако, никто не мешает обменяться кольцами в мэрии, а потом устроить красочную фотосессию в другой локации. В общем, решать вам.  


Список документов

Главное, что вам нужно будет сделать при подготовке официальной регистрации в Греции, — собрать пакет документов. Это самый долгий и сложный этап. Вот, что необходимо россиянам, желающим пожениться в Греции.

  • Ксерокопии загранпаспортов жениха и невесты с действующими визами (цветные копии страниц с фото и с визой).
  • Ксерокопии общегражданских паспортов жениха и невесты (цветные копии всех страниц с информацией).
  • Справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака, заверенная печатью Апостиль. Получить ее можно в загсе по месту регистрации. В справке должно быть указано, что лицо, вступающее в брак, не состоит в браке, и у него нет никаких препятствий для заключения брака. Документ необходим как для жениха, так и для невесты.
  • Справки из паспортного стола о месте проживания жениха и невесты и составе их семей.
  • Свидетельства о рождении жениха и невесты (оригиналы или нотариально заверенные копии с печатью Апостиль). Апостиль на оригинал свидетельства о рождении можно поставить в загсе, а на нотариально заверенную копию — в министерствах юстиции, обороны, внутренних дел и госархивах.
  • Нотариально заверенное свидетельство от жениха и невесты (одно на двоих) об отсутствии препятствий для вступления в брак и не состоянии в браке на момент подписания данного свидетельства с печатью Апостиль.
  • Если жених или невеста ранее состояли в браке или меняли фамилию, необходимо будет предоставить нотариально заверенные копии свидетельства о расторжении брака и о смене имени/фамилии с печатью Апостиль.
  • Если вы планируете венчание в церкви, понадобятся справки о крещении и невенчании жениха и невесты.

Это самый полный и достоверный список документов, но, поскольку местная администрация в некоторых уголках Греции может устанавливать свои правила, лучше заранее связаться с представителем мэрии или церкви, где будет проходить ваша церемония, и уточнить, не понадобятся ли какие-то еще справки.


Что дальше?

После того, как документы собраны, вам необходимо привезти их самостоятельно или отправить почтой в Официальное бюро переводов МИД Греции в Афинах. Сделать это нужно не менее, чем за 21 день и не ранее, чем за 3 месяца до даты бракосочетания.

В Афинах вам нужно будет получить все документы с официальным переводом с русского языка на греческий, заверенным адвокатом и коллегией адвокатов Греции.

Когда все документы на руках, нужно разместить объявление о браке в государственном печатном издании и взять два экземпляра газеты (у вас потребуют их вместе со всеми справками).

Далее необходимо оплатить госпошлину и получить об этом справку из налоговой инстанции (отдельно на жениха и невесту): всю необходимую информацию можно получить в мэрии или церкви, где будет проходить ваша церемония.

После этого вас ждет незабываемая официальная церемония в Греции — именно такая, о которой вы мечтали. Венчание в церкви или роспись в мэрии, фотосессия в горах, на пляже, в цветущих парках или на фоне древних построек, романтический ужин в ресторане или настоящий греческий банкет под открытым небом со множеством гостей.

В течение месяца после регистрации мэрия выдаст вам свидетельство о браке на греческом языке, на котором необходимо будет проставить Апостиль. Далее нужно будет перевести свидетельство на русский язык, заверить перевод и принести документы в российский загс, чтобы ваш брак официально зарегистрировали в нашей стране. Готово!