Планирование. День свадьбы

5 самых красивых храмов Москвы: выбираем место для венчания

Хотите обвенчаться, но не знаете где? Wedding публикует список самых красивых храмов Москвы — а также все подробности и нюансы, которые нужно знать об этом обряде. 

 

 

 

Подготовка к венчанию 

 

Во-первых, вам следует побеседовать со священником или настоятелем в том храме, где вы решили венчаться, получить благословение, а затем выбрать дату и время для венчания.

 
Также до проведения таинства нужно исповедаться и причаститься.

 

 

Что понадобится для венчания? 

 

Для венчания вам понадобится свидетельство о браке, обручальные кольца, иконы Спасителя и Божией Матери Казанской, венчальные свечи и белый рушник.

 

 

Когда можно венчаться? 

Возможные дни для обряда: понедельник, среда, пятница и воскресенье. Венчания не совершают во время многодневных постов, в период от Рождества до Крещения, на Сырной и Пасхальной неделях, а также накануне Двунадесятых и Великих праздников.

 

 

 

Храм священномученика Климента папы Римского в Москве  

Адрес: ул. Пятницкая, 26, стр.1
Стоимость: 50 тысяч рублей.

 

Как и снаружи, так и внутри храм нарядный — не засмотреться на архитектуру храма сложно, проходя мимо, а зайдя внутрь великолепие убранства поражает. Венчание здесь проводят только по воскресеньям после 13-00, после службы, и в один день могут повенчать только одну пару. В шокирующую стоимость 50 тысяч уже входит хор, рушник, колокольный звон. С собой лишь необходимо принести обручальные кольца и иконы. По желанию можно украсить храм цветами, но предварительно согласовав это со священником. 

 

 

 

 

Храм Большое Вознесение у Никитских ворот

Адрес: Большая Никитская ул., 36
Стоимость: 5 тысяч рублей

 

Именно в этом храме венчался Александр Сергеевич Пушкин со своей возлюбленной Натальей Гончаровой в 1831 году. С того времени храм серьезно изменился, несколько раз перестраивался, а в 2004 году даже обзавелся новой колокольней, так органично вписавшейся в общий стиль. Сегодня этот храм является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля Малой Никитской. Само здание выполнено в стиле ампир. Храм очень уютный и светлый. Как нам сообщили в храме, сумма пожертвования на венчание составляет 5 тысяч рублей. Но для того, чтобы обговорить все детали необходимо пройти беседу с батюшкой — и с ним уже договориться о времени, дате и хоре.

 

 

 

 

Храм святителя Николая в Толмачах 

Адрес: Малый Толмачевский пер., 9 (вход через Третьяковскую галерею)
Стоимость: 4 тысячи рублей

 

Это не просто храм, а храм-музей. Что, собственно, уже говорит о его внутреннем исполнении и значимости. Здесь хранится Владимирская икона Божией Матери и другие произведения искусства. Каждую пятницу с 18 до 20 можно пройти предварительную беседу о всех тонкостях венчания в храме.

 

 

 

 

 

Преображенская церковь Храма Христа Спасителя

Адрес: ул. Волхонка, 15
Стоимость: 10,5 тысяч рублей

 

Если вы мечтаете венчаться в самом главном храме столицы, забудьте о своей мечте — в Храме Христа Спасителя обряд не совершают. Однако в храмовом комплексе находится Преображенская церковь, здесь как раз проводят венчание. В церковь можно пройти по специальной лестнице, которая ведет из основного храма. Таинство сопровождает хор, который не нужно оплачивать отдельно. Будьте готовы, что ведется предварительная запись и желающих венчаться тут много.

 

Возможные дни для венчания: воскресенье, среда, пятница. Каждую субботу в 9 утра можно встретиться с батюшкой, чтобы узнать все необходимые детали.

 

 

 

 

 

Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

Адрес: просп. Андропова, 39, стр. 9
Стоимость: 12 тысяч рублей

 

Храм XVII века находится в музее-заповеднике «Коломенское». На беседу с батюшкой можно приехать в субботу или в воскресенье, начало в 13:50. Сумма оплачивается двумя частями: сначала залог в 5 тысяч рублей, оставшаяся часть – в день венчания. Фотографировать во время проведения таинства разрешается.

Сейчас в храме достаточно большая очередь – так происходит после окончания поста, но пары все равно венчают отдельно друг от друга.