Планирование. День свадьбы

Сладкий стол или свадебный торт: что лучше выбрать?

Свадебный торт — это, конечно, хорошо, а сладкий стол с пирожными — ещё лучше. Журнал Wedding рассказывает, на что обратить внимание при подготовке сладкого стола для свадьбы, какие пирожные выбрать для гостей и почему не стоит бояться ЗОЖ-десертов. 

 

 

 

Сладкий стол VS свадебный торт: что лучше?

 

Сладкий стол давно стал неотъемлемым атрибутом свадьбы, как правило, в начале в зоне welcome, а затем в финале торжества, но в последнее время он становится всё более популярным и как альтернатива свадебному торту. 

 

 

В первую очередь, такой формат интересен и практичен разнообразием кондитерских изделиий. Гости могут выбрать пирожные на свой вкус, а не довольствоваться кусочком общего свадебного торта. К тому же пирожное на тарелке всегда будет смотреться эстетичней. 

 

 

 

Сладкий стол: главное

 

1. В идеале стоит организовать выкладку сладкого стола на специальном охлаждающем оборудовании. Если такой возможности нет, то лучше выбрать изделия, которые смогут выдержать время и не потерять свой первоначальный аппетитный вид. 

 

2. Прекрасно смотрятся и долго не теряют внешний вид пирожные, покрытые велюром. Главные преимущества такого покрытия — это разнообразная палитра цветов от нежных до ярких, кислотных красок. Таким образом, стол можно легко стилизовать под любой декор. Правильно завелюренное пирожное может до 4 часов спокойно стоять при комнатной температуре +18С.

 

Важно: при этом лучше разместить стол так, чтобы на него не попадали солнечные лучи и прямой электрический свет. 

 

3. Если позволяют погодные условия (температура до +22С), можно выбрать покрытие из шоколада и шоколадной глазури. 

 

4. Точно не подведут вас изделия на агар-агаре, например, птичье молоко, желе с фруктами и ягодами. 

 

Важно: не стоит выбирать покрытия на желатине, при высокой температуре эти кондитерские изделия могут «заплакать и поплыть». 

 

Топ-5 изделий для сладкого свадебного стола: 

 

Эклеры 

Профитроли 

Корзиночки с меренгой и ягодами 

Безе 

Мармелад 

 

 

 

 

Полезные десерты

 

 

ЗОЖ-сладости — это альтернатива привычным десертам для людей, которые в силу обстоятельств или желаний не могут употреблять муку, яйца, сахар или молочные продукты. Готовятся они из натуральных продуктов: орехов, ягод, овощей, злаков и фруктов, но есть определённые правила их приготовления: 

 

  • Никаких красителей не применяется;
  • Отказ от белой муки (её заменяют цельнозерновой, молотыми орехами или крупами); 
  • Отказ от сахара (его заменяют мёдом); 
  • Кокосовое молоко или кокосовые сливки вместо коровьего молока.

 

 

Есть мнение, что ЗОЖ-десерты пресные и невкусные, но это не так. Восхитительные ароматные конфеты из сухофруктов с кунжутом понравятся даже заядлым сладкоежкам. Воздушное овсяное печенье поднимет настроение с утра, горький шоколад с сушёными ягодами приятно дополнит вечернее чаепитие. 

Топ-5 ЗОЖ-десертов: 

 

Фруктовые салаты с ягодными соусами 

Разнообразные смузи 

Медовые козинаки 

Фруктово-ягодная пастила 

Шоколад с сушеными ягодами