Планирование. День свадьбы

Свадьба без банкета: когда стоит нарушить традицию?

Все люди разные: кто-то мечтает о торжестве на двести гостей, а кто-то с содроганием думает о том, чтобы собрать вместе друзей и родителей. И то, и другое — абсолютно нормально. Давайте разберемся, в каких случаях лучше отказаться от банкета.

Не хочу — не буду

Свадьба — это, в первую очередь, день жениха и невесты, а не праздник для гостей. Если вы или ваш любимый мечтаете о церемонии, фотосессии и прогулке, но совершенно не хотите завершать день за столом, нет ничего плохого в том, чтобы нарушить традицию. Объявите родным о своем решении сделать свадьбу только для двоих. А если отказаться от застолья совсем уж невозможно, предложите собраться тесным кругом на вашу первую годовщину (на следующий день, через неделю, через месяц — нужное подчеркнуть).


Сложный выбор

Перед вами стоит непростой выбор: устроить масштабный праздник или поехать в роскошное путешествие? Не терзайтесь сомнениями — выбирайте путевки! Каким бы прекрасным ни был банкет, постепенно он сотрется из памяти, а впечатления, полученные от первой поездки вдвоем в новом статусе, не забудутся никогда! На свадебном путешествии не стоит экономить: компромиссный вариант — устроить скромный банкет и поехать в экономичный тур — не лучшее решение.


Столкновение сторон

То, что вы с будущим мужем скоро станете одной семьей, не означает, что ваши родственники должны автоматически подружиться. Если вам страшно даже представить всех за одним столом, и при мысли о банкете ком встает в горле, это серьезный повод задуматься — нужны ли вам такие переживания.


Не откладывая

Предложение руки и сердца сделано давным-давно, но вы никак не наметите день икс только потому, что не можете определиться с банкетом и числом приглашенных? Смело вычеркивайте торжество из списка необходимых мероприятий и приступайте к организации свадьбы для двоих. Не исключено, что, выбрав дату церемонии и определившись с основными моментами, вы все же решите отметить торжество с близкими. А если нет — значит, вашей новой семье это не нужно. Впереди много других праздников, и ничего не случится, если свадебный день вы отметите только вдвоем.