Планирование. День свадьбы

Персональный свадебный сайт: зачем он нужен и как его создать

фото

Галина Набатникова и Геннадий Гранин

iStock by Gettyimages.com

Анастасия Бельская

Если вы уже начали готовиться к свадьбе, то наверняка успели узнать о персональных свадебных сайтах, которые не выходят из моды уже много лет. Как их создавать, с какой целью использовать и главное — нужен ли вам такой сайт?

 

Персональный сайт — далеко не новинка в сфере свадебных услуг, однако он не теряет своей актуальности. В наше время интернет — самый быстрый и простой способ общения и получения информации, а при подготовке к главному дню хочется максимально оптимизировать все процессы. В этом и помогает персональный сайт пары, содержащий всю полезную информацию о свадьбе. Вам достаточно только дать ссылку на него всем, кого вы хотите видеть на торжестве, и вы будете избавлены от многочасового обзвона гостей по списку и множества одинаковых вопросов.


Что можно разместить на своем свадебном сайте

История вашей пары.
Наверняка не все гости знают подробности вашего знакомства, романа, предложения руки и сердца. А может, кто-то из приглашенных знаком только с невестой или только с женихом. Разместите на сайте историю и украсьте ее фотографиями из вашего архива, чтобы гости смогли лучше понять ваши чувства, узнать о ваших интересах и увлечениях и стать еще ближе к вам.

Информация о свадьбе.
Чтобы избежать лишних вопросов и не ломать голову, кому вы сообщили или не сообщили важную информацию, укажите на сайте:
— дату и место проведения торжества (или время прибытия к каждому пункту, если планируется несколько локаций);
— схему проезда к площадке или площадкам (на общественном транспорте, на такси, на личном авто — с указанием мест для парковки);
— краткий сценарий свадебного дня (регистрация в загсе, прогулка, фотосессия, ужин в ресторане и пр.);
— дресс-код (если он планируется) или главные оттенки вашей свадьбы, чтобы гости при желании смогли поддержать их в своих костюмах;
— план рассадки за столами на праздничном ужине (это поможет избежать замешательства при входе в банкетный зал).

Информация о гостях.
Если не все гости хорошо знакомы друг с другом, им наверняка захочется получше узнать тех, с кем придется сидеть за одним столом. Разместите немного информации о каждом госте и его портрет, чтобы на празднике с самого начала царила дружественная и уютная атмосфера. Также на сайте удобно устраивать опросы, если вы сомневаетесь, всем ли гостям понравится банкетное меню или какую музыку подобрать для танцевальной части праздника.

Информация о подрядчиках.
Кто-то из ваших друзей тоже планирует пожениться? Сообщите им о подрядчиках, которых вам удалось найти, — это будет очень полезная информация. А может, вам просто захочется сделать приятное профессионалам, которые подготовили торжество, и написать пару слов об их работе.

Приглашение на свадьбу.
Сайт может вполне заменить бумажные пригласительные. С помощью современных сервисов вы можете разослать гостям электронные приглашения, а они подтвердят свое участие, перейдя по ссылке. Конечно, если среди приглашенных есть люди старшего возраста, для них необходимо будет сделать классические бумажные приглашения.

Список подарков.
На персональном сайте можно разместить wishlist со списком желанных подарков: просто перечислить их или сделать интерактивный список, где гости смогут отмечать, что они подарят. Это очень удобно и экономит время и силы как виновникам торжества, так и их близким.

Дневник подготовки к свадьбе.
Конечно, вашим друзьям и родственникам будет интересно посмотреть, как проходит подготовка к свадьбе. Вы можете вести на сайте специальный блог и выкладывать туда кадры из свадебных салонов, с репетиции прически, из ювелирных магазинов, а также вести видеотрансляции со свадебных площадок, которые вы выбираете.

Фотографии с торжества.
Сайт пригодится и после главного дня. Именно туда удобно выложить многочисленные кадры со свадебной фотосессии, а также видеоролики, смонтированные операторами. Вам не придется рассылать фотографии и видео гостям — каждый из них сможет в любое время зайти и скачать понравившиеся снимки. А еще вы можете использовать эту галерею как памятный свадебный альбом, пересматривая фотографии на телефоне, планшете или компьютере всякий раз, как вам этого захочется, и демонстрируя их знакомым и родственникам, которые не присутствовали на торжестве.

Отчет или книга пожеланий.
У свадебного сайта могут быть и другие полезные функции: здесь вы можете разместить отчет о подготовке и проведении свадьбы в назидание парам, которые только готовятся к главному дню. Или же сделать гостевую книгу, где все присутствовавшие на празднике смогут оставить свои теплые отзывы и пожелания.


Как создать персональный сайт

Если вы чувствуете в себе силы, можно создать персональный свадебный сайт самостоятельно, с помощью специальных сервисов. Самые популярные из них: http://ru.wix.com, https://tilda.cc, https://www.zankyou.com, http://www.weddingjojo.com, https://onelovestory.pro. Все они предлагают готовые шаблоны, в которые вы можете загрузить свою информацию. Какие-то сразу содержат сервисы для рассылки приглашений и составления вишлиста, другие же предлагают это в качестве отдельных платных опций. Минусов у бесплатного сайта немного: во-первых, вам придется потратить свое время на его создание, во-вторых, он не будет уникальным и особенным, и в-третьих, там может не оказаться каких-то функций, которые вам нужны.  

Второй вариант — заказать сайт у профессионалов. В этом случае вы будете уверены, что такого сайта нет больше ни у кого. Дизайн и исполнение будут уникальными, к тому же, специалисты смогут добавить на сайт любые сервисы согласно вашим пожеланиям. Да, и вы не потратите на такой сайт ни минуты, останется только наслаждаться результатом. Единственный момент, который нужно обговорить сразу, — чтобы у вас была возможность самостоятельно загружать фотографии и другую информацию на готовый сайт, или же чтобы технический специалист был на связи с вами круглосуточно и каждый день.