Планирование. День свадьбы

Свадьба в Европе: 5 вещей, которые вы должны знать

фото

Андрей Байда

Марина Фадеева

Пресс-материалы

При планировании свадьбы за границей возникает множество подводных камней, особенно связанных с поиском красивого места для церемонии и банкета. Лучшее зарубежное свадебное агентство по мнению Weddiing Awards 2017 Ksenia Ridolfi Weddings рассказывает, что необходимо учесть в первую очередь.

 

 

1. Бронируйте место заранее

 

 

У европейцев принято готовиться к свадьбе за год, поэтому выходные дни в лучших местах бронируются как минимум за 8-12 месяцев. Если вы не позаботились о площадке заранее, то можно рассмотреть даты на неделе. Самый удобный день в таком случае — понедельник или вторник. И если пригласить друзей заблаговременно, то они смогут собраться в Европу на длинный уикенд.

 

 

2. Продумайте логистику

 

Зачастую свадьбы в Европе проходят в маленьких городках, замках, на исторических виллах, островах и даже скалах. Это усложняет логистику, поэтому очень важно посетить место свадьбы заранее и продумать все детали.

 

Например, в центре городов искусств движение обычно запрещено, и необходимо заранее запросить специальное разрешение; на островах или в Венеции вся транспортировка только по воде; на скалах, как, например, на Амальфитанском побережье в Италии, серпантин, ограниченное место для парковки, наличие множества ступенек и возможное отсутствие лифтов — то есть приготовьтесь нанять больше персонала и заложить больше времени на монтаж и демонтаж.

 

3. Осторожно, дорогие интерьеры!

 

Это очень важный пункт, и о нём можно говорит бесконечно. Если вы выбираете историческую виллу или замок, где каждый предмет интерьера может стоить тысячи и даже миллионы евро, необходимо сразу оговорить все нюансы.

 

 

Торжество в саду тоже не освобождает от внимания к этому пункту, так как есть статуи, фонтаны, а также газоны виллы. И их могут повредить шатры, сцена или столы. Обсудите заранее с хозяевами площадку, где и что вы будете устанавливать, читайте внимательно контракты и в идеале подумайте о страховке.

 

Несколько советов:

 

  • убедитесь, что фирмы, которые вы привлекаете, осведомлены о правилах поведения на площадке;
  • попросите убрать самые дорогие предметы интерьера;
  • старайтесь не делать комнату персонала внутри виллы, лучше делать её в подсобных помещениях, подвале или — на самый крайний случай — смонтируйте на улице шатёр;
  • и, конечно, если вы заранее знаете, что ваши друзья большие тусовщики и бунтари, не надо выбирать исторический зал с дорогим интерьером для банкета или тем более для танцев.

 

4. Партнёры

 

 

Обратите внимание на такой нюанс: ограничивает ли вас место в выборе подрядчиков. Известные и самые востребованные виллы, замки или отели обязывают клиентов выбирать их партнёров: кейтеринг, цветы, декор и т.д. Посмотрите их работы заранее, ведь в данном случае вы выбираете уже не только виллу, а дополнительные услуги. И приготовьтесь к более высоким ценам, так как любая монополия ведет за собой не самую выгодную сделку.

 

 

5. Времени на свадьбе много не бывает!

 

Обязательно обращайте внимание на:

 

  • часы музыки на улице и в помещении. Обычно музыка на улице разрешена до 23:00, внутри в среднем до 01:00-03:00. Самые строгие ограничения по времени обычно в отелях, если вы не выкупаете все номера;
  • время запуска салюта. Обычно он разрешён до 23:00, но в каждом регионе свои правила;
  • время на монтаж и демонтаж.

 

Самые красивые места работают как музеи для туристов, а значит, закрываются к 17;00 — 18:00, что ограничивает время и возможность подготовки к свадьбе. Поэтому обсуждайте перед бронированием места возможности продления времени ля монтажа и демонтажа.

 

Организатор: Ксения Ридольфи