Планирование. День свадьбы

Свадьба в семейном кругу: как самой организовать свою свадьбу

DIY — do it yourself, или как сделать свадьбу для своих своими силами. Wedding начинает серию материалов о том, какие бывают свадьбы и как их лучше организовать в зависимости от выбранного формата.

 

 

Представьте себе, что ваша свадьба мечты имеет следующие исходные данные: жених-интраверт, который не то чтобы не любит людей, но видеть их на своей свадьбе не горит желанием точно. Чужих, конечно. В круг своих у него входят родственники. В основном его родственники. Ваши там тоже будут, но только родители и брат с женой. Тетя и дядя остаются дома, так же как и двоюродные сестры со своими мужьями и даже бабушка из дальнего Подмосковья. Вопрос про подруг вы даже не задавали, потому что ответ очевиден — дорогая, подруги, пожалуйста, отдельно и без меня. Впрочем, никаких обид — его друзья (если они, конечно, есть), тоже отдельно.

 

Как сыграть свадьбу в таких непростых условиях, чтобы все остались довольны, не было скучно и вы тоже были счастливы? С последним проще всего — счастлив любимый, и вам хорошо. Так что дело за малым — организовать все остальное.

 

Явно ваша свадьба обойдется без ведущего. По той простой причине, что любой чужой человек в вашем узком семейном кругу будет лишним. Придется организовать все так, чтобы ведущий не понадобился. Это не так сложно, как кажется. Но это именно то, что и организует вашу свадьбу.

 

 

1 Прописываем общий сценарий, то есть порядок действий. Так как формат торжества довольно компактный, особенных трудностей возникнуть не должно. а) Каждый едет в загс сам, из своего дома. б) Регистрация. в) После регистрации все выходят, выпивают по бокалу игристого, садятся в машины и едут на торжественный обед (ужин). г) Все приезжают в ресторан, начинается торжество. д) Куда вы поедете потом, на чем и когда.

Каждый из этих пунктов должен быть детально прописан. Кто за что отвечает, кто в какой машине и в каком порядке едет, кто первый заходит в ресторан, где будет лежать комплект свадебного белья и так далее.

 

2 В зависимости от набравшихся в порядок действий пунктов, придумываем оформление.

а) Какие машины, и надо ли их украшать

б) Хотелось бы вам, чтобы был соблюден определенный дресс-код

в) Если да, то какой, и справятся ли с ним приглашенные. И не стесняйтесь предложить им прийти в заданном вами стиле — это может оказаться хорошим подспорьем в объединении гостей и создании нужного настроения

г) Как должно быть оформлено помещение ресторана, если его интерьер никак не настраивает на свадебную трапезу

 

 

3 Придумываем сценарий самого торжества в ресторане, или там, где вы будете отмечать свое законное воссоединение. Главное, над чем вам придется потрудиться — над составлением небольших психологических портретов тех, кто приглашен. Исходя из этого, вы поймете, кто из гостей на что способен — как в хорошем смысле, так и не очень, что от кого можно ждать, как избежать неловких моментов и чем всех занять. Именно на них, на гостях, и на вас самих и будет держаться весь праздник.

а) Пропишите каждому гостю свою роль на вашей свадьбе в зависимости от его возможностей. Например, папа может сказать проникновенную речь. Но только после первого бокала. После второго речь будет иной, совсем не той, что вам хотелось бы услышать. Пусть скажет после первого. Но, если вдруг что-то пойдет не так, то тетя его отлично нейтрализует. Главное — чтобы она не говорила на тему вашего младенчества со смущающими вас подробностями. Если все гости будут знать, что от них ждут, когда и в какой форме, им будет легче, и они будут волноваться меньше

б) Расскажите каждому гостю заранее о том, что вы ждете от своей свадьбы, и о том, что бы вы хотели, чтобы он рассказал. Ведь у всех есть свои «фирменные» истории, которые, даже рассказанные в тысячный раз в кругу семьи, будут прекрасно приняты и помогут почувствовать, что вы — одна семья

в) Выстройте порядок выступлений так, чтобы никому не было обидно

г) Предупредите, о чем или о ком бы вы не хотели слышать на своем празднике

д) Посадите всех так, чтобы кланы не сидели «стенка на стенку». Перемешайте гостей. Пусть они лучше познакомятся друг с другом, ведь объединенные одной темой и вкусным столом все почувствуют себя сообщниками и будут наслаждаться общением

е) Обязательно дайте каждому гостю почувствовать, что именно он главный на вашей свадьбе и без него и его выступления ничего не получится. Поверьте, после таких слов вы узнаете много нового о своих родственниках и их фантазии. И их выступления приятно вас удивят.

 

 

4 Выбираем музыкальное оформление свадьбы

а) Под какую музыку все будут собираться

б) Под какую музыку будут говорить гости

в) Под какую музыку все будут танцевать.

 

 

5 Придумываем роли себе

а) Попробуйте начать застолье со своей речи. Поблагодарите всех, особенно родителей за то, что они пришли, и за то, какие они прекрасные. Найдите теплые слова для каждого. Поверьте, это принесет только пользу, ведь любой, оказавшийся за свадебным столом, захочет оправдать такое доверие и сделать ваш праздник самым лучшим.

б) Не бойтесь выходить из-за стола, подходить к гостям, обнимать их и проявлять всяческое внимание. Это уберет чопорность, снимет скованность и напряжение

в) Придумайте на двоих номер, который повеселит всех гостей. Это может быть забавная сценка, песня, танец — все что угодно

г) Не бойтесь дать слово тому из гостей, кто напрочь об этом забыл или увлекся. Напомните ему какое-нибудь совместное переживание, приключение или событие, и он тут же включится и с радостью подхватит тему

д) Если вы не чувствуете в себе силы на такое самостоятельное руководство семейной свадьбой, переложите эту обязанность на самых общительных и артистичных родственников. Они с удовольствием вам помогут. Только не забудьте с ними четко обговорить, как вы хотели бы, чтобы все происходило, и вместе напишите приблизительный сценарий.

 

 

6 Продумываем развлечения


а) Подберите музыкальные композиции, с которыми у вашей пары связаны особенные события и переживания, составьте из них попурри и под каждый звуковой фрагмент расскажите гостям историю, с ним связанную. Если вы еще будете легко кружиться в танце — совсем хорошо

б) Сделайте слайд-шоу из ваших совместных фотографий и пусть крутится на экране. Это всегда очень вдохновляет. в) Предложите гостям конкурс на самое интересное и, главное, короткое описание вашей пары

г) Пусть каждый из гостей признается кому-нибудь в любви. Поскольку будут только свои, неприятных неожиданностей не будет.

7 Придумываем памятные подарки. Даже близким родственникам приятно будет получить что-нибудь на память.

8 Говорим благодарственную речь в конце торжества. Каждый гость должен уйти с вашей свадьбы с праздником в душе и верой в счастливое будущее. Ваше — точно. 

 

 

Лилия Горланова,
владелица Свадебного агентства Лилии Горлановой.

Формат маленькой уютной свадьбы становится все популярнее. Неудивительно, ведь у него множество преимуществ. Во-первых, вы гарантируете себе приятный и теплый вечер в кругу самых близких людей. С каждым из них вы успеете пообщаться, обняться, сфотографироваться. Во-вторых, сможете реализовать интересные идеи. Например, выбрать в качестве места празднования загородный дом с бассейном и лужайкой или же всем вместе отправиться за границу. В-третьих, у вас будет уникальная возможность создать на свадьбе по-настоящему дружескую и семейную атмосферу, когда каждый гость будет чувствовать свою значимость.

Вот несколько рекомендаций, следуя которым, вы получите идеальную свадьбу:

1 Все любят сюрпризы! Подготовьте для каждого гостя что-то приятное. Это может быть что угодно: милые сувениры с особенным смыслом или же воспоминания, которые можно интересно оформить. Например, нарисовать дерево и на его листьях расположить маленький рассказ о гостях. Для большой свадьбы подобные знаки внимания редкость, зато для маленькой — именно то, что нужно!

2 Экспериментируйте с развлечениями! В развлечениях для маленькой компании можно задействовать всех гостей. Например, вместе украсить свадебный торт или сложить пазл — фотографию пары. Или поиграть всем вместе в любимую настольную игру. Так, знакомую всем дженгу можно увеличить в размерах и превратить в увлекательное соревнование.

3 Фотографируйтесь! Оформите красивую фотозону. Пусть в ней будут веселые атрибуты или аксессуары, с которыми позировать легче и приятнее. К тому же уже в конце вечера каждый гость получит свою фотографию. Чем не отличный подарок?

Главное, помните, успех вашей свадьбы, большой или маленькой, зависит от вас!

 

Текст:  Лика Длугач

Фото: Лилия Горланова, Pinterest