Мода. Мода & Красота

Как выбрать свадебные туфли: 7 основных правил

Роль свадебной обуви иногда недооценивают, и очень зря. Даже если невеста выбрала платье в пол, при ходьбе и во время фотосессии туфли, скорее всего будут видны. Ну а если платье короткое, обувь становится одной из важнейших деталей образа. На что обратить внимание, выбирая свадебные туфли или босоножки?

1. Удобная колодка.
Даже ваши любимые разношенные туфли под вечер иногда хочется снять, так что же говорить про новую пару обуви? Если вам не хочется в конце свадебного дня быть готовой хоть босиком ходить, лишь бы избавиться от туфель или босоножек, берите обувь только с очень удобной колодкой. Туфли или босоножки не должны жать, натирать, давить даже при первой примерке. Купив, не спешите снимать бирки. Походите в новой обуви по дому, чтобы оценить, насколько ногам комфортно, и при необходимости сдать обратно в магазин. Вообще, чем дольше вы будете носить свадебную пару до главного дня, тем удобнее она станет.
В день свадьбы можно наклеить в туфли специальные подушечки под пальцы и на пятки, чтобы спокойно проходить в обуви до самого вечера и не устать.

Rosa Clara

2. Высота каблука.
Высота каблука свадебных туфель зависит от нескольких факторов. Во-первых (и это главное) — от того, что вам удобнее. Если вы не привыкли носить каблуки, не стоит для свадьбы выбирать обувь на высоченной шпильке. Если же вы не представляете свою жизнь без каблуков, в балетках вам точно будет некомфортно.
Второй важный фактор — длина платья. Не секрет, что короткие свадебные платья эффектнее смотрятся с обувью на высоком каблуке, а под платье в пол можно надеть и туфли без каблука. Выбирая туфли или босоножки для свадьбы, не забудьте примерить их с платьем. Возможно, подол платья придется слегка отпустить или, наоборот, подшить. Если же вам не хочется перешивать платье, подбирайте туфли с учетом длины юбки.

Manolo Blahnik

3. Сезон.
В зависимости от сезона вам может понадобиться закрытая или открытая обувь. А может, и несколько пар (если, например, торжество запланировано на холодное время года, и часть времени вы проведете на улице, а другую часть — в помещении).

Jimmy Choo

4. Цвет и стиль.
Цвет свадебных туфель должен идеально сочетаться с цветом платья, по стилю они также должны хорошо дополнять друг друга. Не стоит брать белоснежные туфли под платье цвета айвори (оно будет казаться желтоватым на их фоне) или вычурные футуристичные босоножки под классический наряд.
Обдумывая стиль свадебной обуви, не забывайте и про сценарий торжества. Для пляжной свадьбы не подойдут туфли на шпильке, а в ресторане странно будут смотреться свадебные шлепанцы.

Jimmy Choo

5. Вторая пара на смену.
Даже если вы на 100% уверены, что с комфортом проведете в свадебной обуви весь день с утра до вечера, на всякий случай стоит приобрести вторую пару на смену:
— возьмите балетки, если ваша основная свадебная обувь на каблуке;
— возьмите туфли с устойчивым небольшим каблуком для танцев, если основная пара на высокой шпильке;
— подберите подходящую обувь для второго свадебного платья, если вы планируете менять наряд в течение торжественного дня.


Chanel