Мода. Мода & Красота

Знай наших: лучшие российские свадебные бренды

ХОТЯ СЛОВО «ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ» ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ И НАБИЛО ОСКОМИНУ, РАЗГОВОР О РУССКОЙ СВАДЕБНОЙ МОДЕ ОТ ЭТОГО МЕНЕЕ ПРЕДМЕТНЫМ НЕ СТАНОВИТСЯ. ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕМЬ БРЕНДОВ, НАЗВАНИЕ КОТОРЫХ НЕВЕСТАМ СТОИТ ВЫУЧИТЬ. ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ.

 

AAVAKO

Запущенный год назад Анной Авраменко российский бренд «несвадебной» свадебной одежды Aavako представил вторую лаконичную капсулу. И в ней отошел еще дальше от классического понимания одежды для невесты. Как это формулирует сама создательница, «давайте поставим многоточие вместо точки». Что можно расшифровать как призыв не заканчивать свое путешествие в мир белых платьев, жакетов и брюк палаццо исключительно праздничным днем, а продолжать его как можно дольше. Ведь свадьба – это история про самые нежные чувства и защищенность, а вещи Aavako отлично работают именно с этими эмоциями. Ну а если отойти от лирики, абсолютно любой предмет в коллекции впишется в обычную жизнь, а значит, все правила разумного потребления соблюдены и совесть обладательницы лаконичного и практичного наряда чиста. Учитывая такой подход, название бренда стоит запомнить, даже если замуж вы пока не собираетесь: в конце концов, отличная водолазка в гардеробе нужна всегда.

 

EDEM BRIDAL COUTURE

Московский EDEM Couture специально представлять не стоит: невесты, настоящие и будущие, и так знают его отлично. В осенне-зимней коллекции бренда ставка сделана на стиль эдвардианской Англии с ее эмансипацией, отказом от неудобных корсетов и фижм и любовью к простым силуэтам и сложным техникам. Здесь в главной роли выступают тончайшее кружево шантильи – обратите внимание на платье, которое собрано из него целиком, – объемная вышивка, аппликации и свободные плиссировки на жаккарде. Последние сделаны вместе с парижским ателье Lognon.

 

SOVEREIGN BRIDAL

После четырех лет работы в формате ателье основательница Sovereign Atelier Рабиа Халилли показала свою первую коллекцию semi-couture под брендом Sovereign Bridal. И в неq заметно стремление несколько расширить границы свадебной моды. То есть классические корсетные платья с огромными юбками из многослойного шифона тут тоже есть, но они соседствуют с сексуальными сияющими мини, которые отлично смотрелись бы на танцполе «Студии 54», эф- фектными платьями-жакетами – есть длинное, а есть короткое – и современными вариациями на тему шелковой комбинации с актуальными вырезами на талии.

 

SPERANZA COUTURE

Дизайнер Надежда Юсупова всегда начинает работу с выбора тканей, которые находит на крупнейших европейских выставках. Поэтому и платья у нее получаются драгоценные – их хочется рассматривать пристально и как можно ближе. В актуальной коллекции есть нежное французское кружево, итальянская королевская тафта, роскошный шелк микадо, шелковый креп, атлас и шифон. Сейчас бренд представлен в бутиках Wedding Rooms в Москве и Marie Belle в Сеуле. Но уже осенью откроется отдельное бутик-ателье Speranza Couture в «Никольская Плаза».

 

ELEAN


Первый в России бренд, специализирующийся исключительно на готовом женском смокинге и аксессуарам к нему, придуман Еленой Писаревой (она отвечает за дизайн) и Анастасией Плотницкой. Конечно, только свадебным репертуаром они не ограничиваются и шьют отлично сидящие и эффектно выглядящие смокинги на любой торжественный случай. Но если вы рискнете отказаться от традиционного платья и пойти под венец в классическом смокинге, то точно оцените и их крой, и внимательный подход к делу. Smart sexy – так бы мы охарактеризовали стиль бренда, близкий уверенным в себе и не мечтающим «изобразить принцессу» невестам. Если вы из таких – и не боитесь шокировать старшее поколение приглашенных своими широкими взглядами на дресс-код – смело отправляйтесь в Elean. Можно сразу с фотографией Бьянки Джаггер в свадебном костюме.

 

L’AVENIR BOUTIQUE

Основательницы бренда Дарья Позднякова и Екатерина Бочарова познакомились на первом курсе Cанкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и в 2008 году открыли небольшое ателье, которое со временем выросло в серьезный L’Avenir Boutique. Прабабушка Екатерины до революции придумывала наряды для женщин из царской семьи и придворных дам, так что ей по наследству досталось немало эскизов и даже тканей из той далекой эпохи, когда любое платье было ручной работы. Это ощущение преемственности традиций и чисто питерской романтической сдержанности дизайнерский тандем сохраняет в каждой вещи – свадебной или просто вечерней. Кроме платьев со шлейфами и рукавами-буфами в арсенале бренда есть и брюки с парными бралетами, и строгие, но элегантные по силуэту костюмы для росписи.

 

TATYANA KOCHNOVA ATELIER

Ателье Татьяны Кочновой в следующем году исполняется десять лет, и за этот срок дизайнер из Санкт-Петербурга успела немало. Например, продемонстрировать, что свадебное платье не обязано быть классическим и вневременным. Оно вполне может следовать подиумным тенденциям, не теряя своей сказочной торжественности. И коллекция этого осеннего сезона идеальное тому доказательство: в ней есть и белоснежные мини, специально придуманные для юных и бесстрашных, и брючные костюмы с крупными скульптурными ландышами, и кринолины из перьев.