Мода. Мода & Красота

Самые дорогие свадебные платья в кино: дизайнеры, цены и история создания

автор

Татьяна Веселова

фото

пресс-материалы

Винтажные детали, настоящие бриллианты и даже компьютерная графика — свадебные платья от голливудских дизайнеров всегда производят эффект разорвавшейся бомбы. Обычно Wedding любит пересматривать классические образы киноневест, но сегодня решили рассказать о том, как создавались самые сложные, нестандартные и дорогие платья из фильмов.

 

«Звездные войны»

Каждый наряд Падме Амидала во втором эпизоде «Звездных войн» похож на произведение искусства. Художник по костюмам начала работать над образами для второй части за три года для съемок! Большую часть времени заняли поиски мальтийского кружева для головного убора Падме, которую расшили эдвардианскими восковыми цветами и жемчугом. Точную стоимость свадебного платья оценить трудно, поскольку главным материалом для нардяда в стиле 1920-х годов стало старинное покрывало. Но, как известно, винтаж и ручная работа оцениваются выше любых современных творений, поэтому стартовая цена такого платья на аукционе вполне могла бы составить не менее 50 тысяч долларов.

 

«Сумерки. Сага. Рассвет: часть I»

На фоне остальных платьев из нашей подборки образ Беллы Свон кажется довольно простым, но какой эффект он произвел после релиза первой части фильма «Сумерки. Сага. Рассвет»! Облегающее платье из французского кружева и креп-сатина стоимостью 35 тысяч долларов захотели все невесты мира, как и свадебные туфли Manolo Blahnik. Создавая эскиз платья, Каролина Эррера отталкивалась от моды 1900-х годов, когда Эдвард еще не был вампиром. После выхода фильма дизайнер выпустила свадебную коллекцию, в которое вошло знаменитое платье Беллы. Примечательно, что все экземпляры были раскуплены, включая бюджетные копии от британского бренда Alfred Angelo стоимостью 700 долларов.

 

«Золушка»

Для создания свадебного платья Золушки в исполнении Лили Джеймс художник по костюмам Сэнди Пауэлл привлекла шестнадцать человек. Работа над сказочным нарядом с осиной талией заняла 550 часов. «Мне хотелось, чтобы платье выглядело, как в книге сказок. При этом оно должно было отражать скромность Золушки и не затмевать голубое платье», — делится Сэнди. Команда дизайнера создала поистине королевское платье со шлейфом, расшили его желто-голубыми цветами и добавили к нему фирменный корсет Золушки. Примерная стоимость свадебного образа — 12 тысяч долларов.

 

«Молодая Виктория»

И снова Сэнди Пауэлл в роли главного художника по костюмам, но на этот раз в исторической драме с Эмили Блант. По признанию Сэнди, работа над свадебным платьем королевы Виктории была одной из самых сложных в ее жизни, потому что пришлось воссоздать оригинальное платье королевы Виктории из шелкового дюшеса и старинного кружева. На создание костюмов было отведено всего лишь три месяца при общем бюджете в несколько миллионов долларов. К свадебному наряду подошли особенно ответственно и не только успели сделать его в срок, но и на всякий случай застраховали на 10 тысяч фунтов стерлингов.

 

«Голодные игры: И вспыхнет пламя»

Хотя во второй части саги не было реальной свадьбы, главной героине все же удалось примерить подвенечный наряд. Он получился не менее необычным, чем костюмы эксцентричной Эффи. Для wow-эффекта дизайнер Триш Саммервилл использовала прототип свадебного платья Tex Saverio, добавила к нему многослойную юбку из органзы и шифона и металлический лиф.

 

В каждой детали была отсылка к образу сойки-пересмешницы, но Триш не остановилась на достигнутом и предложила «поджечь» платье с помощью компьютерной графики, превратив его в контрастное темное с крыльями птицы. На разработку и изготовления платья вместе с остальными образами из картины ушел примерно год, предположительная стоимость — 10 тысяч долларов без учета затрат на визуальные эффекты.

 

«Безумно богатые азиаты»

Море дизайнерских нарядов, шикарные вечеринки и одна из самых дорогих свадебных сцен в истории кино, которая запомнилась неординарным проходом невесты к алтарю по воде. Но далеко не все зрители разглядели, что на Араминте в момент бракосочетания было не платье, а сложный образ с комбинезоном в стразах Swarovskiи массивная многослойная юбка. У художника по костюмам Мэри Э. Фогт было всего 4 месяца на создание наряда, поэтому ей потребовалась помощь 30 швей и модельера Карвина Онга. Стоимость платья не разглашалась, но известно, что его застраховали на 20 тысяч долларов, как и другие ключевые костюмы из фильма.

 

«Первый встречный»

Свадебное платье Джей Ло от Zuhair Murad стало сенсацией задолго до выхода фильма в прокат. В СМИ то и дело появлялись фото Дженнифер в золотом платье принцессы, которое на экране оказалось еще эффектнее. Поклонники предполагали, что один из любимых дизайнеров певицы создал эту модель специально для ее героини, но на самом деле, художник по костюмам Кэролайн Дункан случайно наткнулась на уже готовое платье Zuhair Murad из коллекции 2019 года и сразу же выкупила его для фильма. По данным модных критиков, на создание такого шедевра из десяти слоев ткани, позолоченного декора и 25-футового шлейфа могло уйти около полугода, а ценник, скорее всего, превысил 300 тысяч долларов.

 

«Гарри Поттер и дары смерти»

Вы можете точно не помнить, кто такая Флер Делакур, кому и кем она приходится в семье Уизли, но наверняка сразу представили сцену свадьбы из седьмого фильма о Гарри Поттере. В нем Флер кружится в танце с Биллом Уизли, а гости восхищаются красотой и магическим очарованием невесты. Но чары тут не при чем — все дело в мастерстве французского дизайнера Джени Темим, которая работала над всеми костюмами с момента запуска кинофраншизы.

 

Для свадьбы Билла и Флер дизайнер создала пышное белое платье из органзы с вышивкой в виде двух фениксов — символа перерождения и вечной любви. По слухам, подготовку к съемкам седьмой части Поттерианы начали еще во время монтажа шестого фильма, то есть работа шла практически непрерывно. А стоимость платья Флер оценивается примерно в 5-10 тысяч долларов.

 

«Мулен Руж»

Свадебное платье Николь Кидман в киномюзикле База Лурмана не было самым дорогим костюмом в картине, но определенно заслуживает внимания невест. Перед дизайнерами стояла задача менее чем за год создать идеальное свадебное платье в индийском стиле. Так родилась идея взять за основу белоснежное сари, украсить его вышивкой и добавить корсет (Николь носит их практически в каждой сцене). Но даже такое платье обошлось художникам по костюмам в несколько раз дешевле украшений — одно колье на шее главной героини с 1300 бриллиантами стоило больше 3 миллионов долларов.

 

«Зачарованная»

Настоящее платье принцессы на экране удалось примерить актрисе Эми Адамс. Для того чтобы воплотить в жизнь мультяшный образ Жизель, дизайнер Мона Мэй целый год путешествовала по Америке, собирая идеи, уникальную ткань и детали костюмов. Мэй пришлось приложить немало усилий для создания всех сказочных костюмов, но дольше всего создавалось свадебное платье Жизель с объемными рукавами-буфами и юбкой на невероятном кринолине.

 

На протяжении года Мэй и еще 20 швей постоянно модернизировали платье и искали лучший вариант. В итоге получилось не одно, а целых 11 версий свадебного наряда из 183 метров шелка весом 18 кг. Усилия не прошли впустую: 85 тысяч долларов, затраченные на пошив костюмов, с лихвой окупились в прокате.