Мода. Мода & Красота

Разгадать код: стиль жениха

Приглашение с дресс-кодом Black Tie часто вызывает больше стресса и вопросов, чем искреннего восторга. Разбираемся в особенностях максимально формального образа и допустимых сочетаниях на примере коллекции для церемоний дома мужской моды Henderson.

 

Получая RSVP со словами black tie, надо понимать, что организаторы настроены максимально решительно и формально. Они ориентируются на атмосферу красных дорожек, церемонию вручения «Оскара» или оперную премьеру в Ла Скала и планируют держать планку максимально высоко. А потому и приглашенным надо продумать своей образ до мелочей. Если говорить простым языком, black tie – формальный дресс-код ля самых торжественных событий. А значит, без смокинга  тут не обойтись. Кстати, интересный факт: смокинг берет свое начало от сшитого специально для курительной комнаты пиджака с атласными лацканами, по которым легко скатывался пепел. Постепенно мужчины XIX века начали использовать смокинга и для других случаев – например, надевать на дружеские и деловые встречи в закрытых клубах. Ну а сегодня их «униформа» стала почти синонимом black tie.

 

Для того чтобы понять, чем обычный костюм отличается от комплекта для торжественного мероприятия, нужно обратить внимание на небольшие, но важные детали, которые добавляют образу элегантности. Например, шелковые или бархатные элементы. Самые явные – в отделке лацканов, которые могут быть заостренными или в виде воротника-шальки (обе модели вы найдете в коллекции HENDERSON).

 

При этом современная интерпретация black tie далеко не всегда предполагает исключительно черный цвет. Темно-синий при искусственном освещении может выглядеть не менее выигрышно. Тем же, кто хочет выделиться, но при этом соблюсти дресс-код, имеет смысл сделать ставку на смокинг из фактурных тканей ярких цветов (такой сошьют на заказ в HENDERSON Su Misura). Чтобы уравновесить контраст, лучше, если лацканы будут черного цвета. Более того, брюки в комплекте с таким смокингом тоже должны быть черными. Важно ориентироваться на классическую длину и подшив – немного наискосок, с удлинением в районе каблука. Имеет смысл также не забывать про подтяжки, чтобы комфортно себя чувствовать. Носки должны быть однотонными, непрозрачными и полностью прикрывать кожу – особенно когда вы будете сидеть. Обувь стоит подобрать с лаковым блеском: строгие туфли из матовой кожи смотрятся слишком просто.

 

Что касается выбора рубашки, классическим и беспроигрышным вариантом считается белая с плиссированной манишкой и воротником под бабочку. Альтернативой может стать черная рубашка – сочетая ее с черными смокингом и бабочкой, можно создать эффектный тотал-лук, немного иронизирующий над формулировкой black tie. Бабочка к смокингу может быть не только черной, но и цветной. В идеале этот аксессуар должен быть завязан вручную, но если навык отработать не удалось, можно использовать бабочку с застежкой.

 

Вопросы, которые возникают у приглашенных на мероприятие с дресс-кодом black tie, разнообразны: обязателен ли аксессуар со сложным названием «камербанд»? Необходима дли бабочка или можно ограничиться однотонным галстуком?

 

Выбирая между жилетом и камербандом – широким шелковым поясом, – ориентироваться стоит на собственное комфортное ощущение.

 

Дополнить созданный образ советуем запонками, а если событие с дресс-кодом black tie выпало на холодный сезон, обязательно обзаведитесь классическим черным пальто, которое бренд HENDERSON в этом году впервые представил специально для торжественных образов.