Стиль жизни

Что делать со свадебным платьем после свадьбы: 7 идей

Что делать с платьем до свадьбы вполне понятно, а вот куда его деть после церемонии? Wedding отвечает на этот вопрос и предлагает несколько практичных решений.

 

 

Почистите его 

Для начала, чтобы вернуть наряду допраздничную красоту, его нужно почистить. Если требуется серьезная процедура, обратитесь в химчистку. Сложные ткани, особенно кружево и вышивку, самим лучше не пытаться очистить — вы попросту можете их повредить.

P.S. Если наряд требует лишь локальной чистки, то с этим можно справиться самостоятельно. Например, подол платья. Достаточно просто прополоскать его в холодной воде без моющих средств, чтобы не изменился цвет ткани.

 

 

 

Выходите в нем в свет

 

Если для церемонии вы выбрали не «платье принцессы» в пол с роскошной вышивкой, а элегантную модель миди, то лёгким движением руки (читайте — с правильными аксессуарами) свадебное платье превращается в вечернее.

 

 

Надевайте его в плохом настроении

 

Помните серию «Друзей», где Моника, Рейчел и Фиби смотрят телевизор и едят попкорн в свадебных платьях, чтобы поднять себе настроение? Если «что-то пошло не так» и вам грустно, доставайте своё свадебное платье и просто полюбуйтесь собой. Эмоции от воспоминаний нахлынут — психологу утверждают, что это отличная тепария!

 

 

Отметьте в нём годовщину

 

Логичный вариант ещё раз надеть свадебное платье на годовщину церемонии, если этот наряд вам очень дорог и вы не хотите с ним расставаться. Гостям такая идея наверняка понравится. А если и жених сохранил свой костюм, можно сделать фото в стиле «5 лет спустя».

 

 

Перешейте его

 

Если вы не хотите, чтобы ваше свадебное платье просто висело в шкафу, перешейте его, если это возможно (и если вам не жалко). Обсудите в ателье, как можно сделать платье менее праздничным — уменьшить объем юбки, сделать ее покороче и так далее.

 

 

Отдайте платье на переработку

 

Сейчас откровенный БУМ течения sustainability, или «разумного потребления». Согласно нему, старые и ненужные вещи сдают на переработку, где им дадут новую жизнь. В Америке, например, из свадебных платьев делают милые платья для девочек с пышными юбками.

 

 

Перепродайте его

 

Рациональный вариант. Если вы уверены, что больше не наденете свадебное платье, а память о нем останется на фотографиях и на видео с церемонии, то его можно продать другой невесте. Но прежде подумайте и честно решите: будете ли вы потом жалеть об этом или нет.