Стиль жизни

Что нельзя дарить на свадьбу: 8 запрещенных подарков

Вас пригласили на свадьбу? Поздравляем! Дело осталось за малым — выбрать для молодых подарок, который бы им действительно пригодился. Сейчас уже стало нормой, что молодожены сами составляют список подарков. Но если они решили положиться на фантазию гостей, Wedding спешит вам помочь. Мы составили список подарков, которые точно не стоит дарить на свадьбу — рассказываем, какие и почему. 

 

1. Антиквариат

 

В суеверия можно верить, а можно нет. Считается, что старинные вещи несут энергетику своих предыдущих хозяев и плохо сказываются на семейной жизни. Если вам очень хочется подарить что-то подобное, есть решение — выбрать новую вещь, сделанную под старину. 

 

2. Зеркала

 

Этот пункт скорее тоже можно отнести к суевериям. Зеркало воспринимают как символ эгоизма, самолюбования. Получается, с таким подарком и в жизни молодожены будут уделять внимание только себе. Поэтому идею подарить зеркало (особенно если оно антикварное!) лучше оставить.

 

3. Свечи

 

Подаренная свеча может стать метафорой будущей семейной жизни молодых — ярко вспыхнет и вскоре растает. Поверьте, свечи пара и сама купит, если они понадобятся. Присмотритесь к другим вариантам подарков, если хотите удивить жениха и невесту чем-то оригинальным. 

 

4. Часы

 

Это в принципе вещь, которую не дарят, не то что на свадьбу. Ни настенные, ни наручные — никакие. «Почему?» — спросите вы. Считается, что часы отсчитывают оставшееся время на счастье и символизируют скорую разлуку. Напомним, что в приметы можно верить, а можно не верить, но зачем рисковать?

 

5. Детские вещи

 

Это уже вопрос этики. Молодые только поженились, а вы уже хотите ненавязчиво намекнуть им на следующий шаг? Это можно сделать или в тосте, или шутливо написать в открытке. Но свадебный подарок не должен содержать никаких намеков на прибавление в семействе. Вещи для малышей подарите уже после того, как пара объявит радостную новость.

 

6. Постельное белье

 

С этим подарком не связаны никакие приметы, но нам кажется, что дарить постельное белье на свадьбу — не лучшая идея. Да, молодожены только начинают обживать свой быт, но пусть они делают это на свой вкус. Угадать с расцветкой и размером белья будет довольно сложно, поэтому оставьте этот выбор за ними.

 

7. Цветы с шипами

 

И снова возвращаемся к приметам. Как несложно догадаться, шипы на цветах означают «уколы» судьбы, переживания и травмы. Многие в дополнение к основному подарку покупают букеты цветов. Попросите флориста убрать с них шипы. Это займет не больше 5 минут, а невеста будет спокойна (и не затаит на вас обиду). 

 

8. Хрупкие изделия и пустые вазы

 

Пустая ваза — к бедной  и трудной жизни. Наполнять ее водой или чем-то еще не нужно, просто киньте на дно монетку, перед тем как ее упаковать. Хрупкие изделия — например, фарфоровый сервиз или хрустальные бокалы — могут элементарно пострадать на свадьбе, если их кто-то заденет. А когда невеста откроет подарок и увидит разбившийся бокал, ей будет очень обидно. Поэтому такие подарки лучше очень тщательно упаковывать, бережно хранить во время церемонии, не подпускать детей и также бережно транспортировать.