Стиль жизни

Фейерверк на свадьбе: 8 базовых правил

Фейерверк станет ярким завершением дня вашей свадьбы вне зависимости от времени года. И только представьте, какие получатся фотографии! Посмотрите, как это было на церемонии fashion-блогера Кьяры Ферраньи. Хотите повторить? Тогда Wedding рассказывает на что обратить внимание при запуске фейерверка.

 

 

 

1. Время и количество залпов

 

Помните, что по законодательству после 23:00 нельзя шуметь. Поэтому фейерверк лучше планировать на 21:00-22:00. Так уже достаточно стемнеет и вы никому не помешаете. И не переборщите с залпами — бытовую пиротехнику, конечно, использовать не запрещено, но соревноваться с салютом на День города не стоит. Фейерверк на 5-10 минут запомнится гостям не меньше, чем праздничный салют.

 

 

2. Только частная собственность

 

С 2013 года в России запрещено запускать фейерверк на общественной территории. Поэтому убедитесь в том, что выбранная вами площадка — частная территория. Но это еще не всё: потребуется разрешение от самой площадки.

 

 

3. Получите разрешение площадки

 

Будь то загородный дом или ресторан в жилом квартале города, для фейерверка обязательно нужно получить разрешение от той локации, где вы хотите провести свадьбу. За городом, скорее всего, его получить будет гораздо проще: населённый пункт далеко, вы никого не потревожите, заправочных станций поблизости нет. А вот среди городских площадок не все одобрят подбный финал церемонии, поэтому выбирайте удалённые от жилых домов места.

 

 

 

4. Предупредите соседей

 

Если вы хотите провести свадьбу на территории, рядом с которой живут люди, следует заранее их предупредить. Во-первых, чтобы не напугать их неожиданным запуском фейерверка. Во-вторых, это элементарные правила этикета: вы не должны спрашивать их разрешения, но поставить соседей в известность все-таки стоит.

5. Оформите страховку

 

Запуск фейерверка всё-таки лучше доверить команде профессионалов, а не одному из шаферов жениха. Но если вы всё равно переживаете, советуем оформить страховку. Наверняка всё пройдет без происшествий, но со страховкой вы будете спокойны на все 100%.

 

 

6. Найдите проверенного поставщика

 

Китайская пиротехника, конечно, привлекает по цене, но вот её качество может подвести (но мы не волнуемся, у нас есть страховка). Посоветуйтесь с теми, кто уже проводил фейерверки, расспросите про организаторов и поставщиков. Уже проверенным компаниям будет легче доверить ваше маленькое шоу.

 

 

7. Договоритесь с фотографом

 

Фотографии на фоне фейерверка могут получиться очень эффектными, пускай они даже будут постановочными. Но не забудьте обсудить это с фотографом и показать ему примерные снимки, которые вы хотите повторить. Снимать лучше на длинную выдержку — так кадры получатся особенно волшебными.

 

 

8. Следите за детьми

 

Если на свадьбе будут маленькие дети, в момент запуска фейерверка нужно быть особенно внимательными. Дети не должны подбегать близко к нему или мешать его запускать. Поэтому поручите подружкам невесты приглядывать за ними в момент запуска.