Стиль жизни

Как придумать идеальный тост: полезные советы для гостей

Свадебное застолье идеальный вариант поздравить молодоженов, а также поблагодарить гостей, что пришли. Это веселый и одновременно трогательный момент. Главное, сделать это умело и подготовить текст заранее. Рассказываем, какие моменты нужно учитывать при подготовке.

 

1. Не откладывайте это на последний момент

Марк Твен как-то делился в личных записях, что идеальную речь можно написать за три недели. Но мы все-таки советуем оставить для этого больше времени — недель шесть. Не бросайтесь сразу писать, придумайте идею: вспомните какой-либо случай из жизни молодоженов или интересный факт о семейной жизни каких-либо известных супружеских пар. Подумайте, чего бы вы искренне хотели пожелать жениху и невесте, чтобы тост был хорошим и запоминающимся.

 

 

2. Напишите приблизительный план

На самом деле, написание тоста не сильно отличается от школьного сочинения — структура везде одинаковая. Начинайте с небольшого вступления, в котором можно поблагодарить всех собравшихся. В начале уместно будет вспомнить какую-нибудь цитату, связанную с браком. Затем можно рассказать забавную историю, которая связана с молодоженами, а уже в финале — трогательное поздравление.

 

 

3. Практика

Обязательно отрепетируйте то, как вы будете произносить тост. Обратите внимание на интонацию, расставьте паузы и акценты. Напишите полный текст на листочке, чтобы можно было подглядеть во время ужина.

 

 

4. Не волнуйтесь

Произносить тост перед большим количеством людей довольно сложно. Главное, не поддаваться волнению, чтобы ваши слова прозвучали празднично и торжественно. Для это есть пара психологических советов. Во-первых, не стоит надеяться на помощь алкоголя, он только все затруднит. Во-вторых, при произнесении тоста смотрите на молодоженов, так вы будете чувствовать эмоциональную поддержку. И третье — делимся с вами секретом, которым пользуются настоящие ораторы: чтобы победить волнение во время выступления, держите в руках простую канцелярскую скрепку.