Стиль жизни

Праздник к нам приходит: 6 способов поймать новогоднее настроение

Новый год — время чудес, когда сказка оживает. Красочные витрины, сверкающие праздничными огнями улицы, — повсюду царит дух праздника. На экранах телевизоров и в лентах соцсетей подводят итоги года, строят планы на каникулы, делятся идеями подарков. Очевидно, что мы на пороге большого радостного события!

И каждый декабрь всех нас, вроде бы, должно охватывать предвкушение волшебства. А что делать, если его — новогоднего настроения — совсем нет у вас в душе? 

6 способов перенестись в рождественскую сказку нам открыла Наталия Балаян, позитивный психолог и по-настоящему жизнерадостный человек. 

 

1. Позвольте себе впасть в детство 

Кто всегда самый активный и искренний участник любого праздника? Конечно, дети. А взрослым зачастую не хватает детской непосредственности и ребячества, чтобы почувствовать праздничное настроение. 

Удивляйтесь, восхищайтесь, обращайте открытый взгляд на, казалось бы, привычные вещи, смотрите на них по-новому.

Дети — отличные фантазеры. Фантазируйте и смело совершайте «не взрослые» поступки. Вам с детства хотелось нарядить высокий торшер в елку? Сделайте это! Такое рождественское дерево запомнится надолго всей вашей семье.

Глупый с точки зрения циничного взрослого поступок, который сделает счастливее вас и окружающих, на самом деле, характеризует вас как человека с большим и добрым сердцем!

Секрет детского восприятия в том, что ребенок видит мир абсолютно дружелюбным по отношению к себе. Светлое и радостное ощущение от общения с окружающими — как раз то, что создает ощущение праздника даже в обычные дни.

Постарайтесь видеть яркие и светлые стороны в любой ситуации, которую предоставила вам жизнь. Это и есть позитивное восприятие.

Любите ребенка, который живет в вашей душе, и эта любовь наполнит вас внутренней энергией, чувством безопасности и ощущением гармонии с самим собой.

 

 

2. Создайте свой рецепт праздника

Научитесь готовить праздник как любимое блюдо. Уловите его вкус и аромат.

Понаблюдайте, когда вы в гостях в разных компаниях, какие моменты вам особенно по душе?

Это шумные разговоры и громкий смех? Или тихие песни под гитару, фотографии с интересными комментариями, смешные истории? Совместное приготовление праздничных блюд?

Станьте настоящим детективом, проследите за своими эмоциями: что приносит вам радость, а что просто убивает праздничное настроение?

Теперь вы сможете сами создать тот сценарий, который будет дарить только счастливые и интересные моменты. И как в любом блюде от шефа, добавьте только ваш собственный, особенный ингредиент.

Я знаю невесту, которая сразу после свадебной церемонии поменяла пышный наряд на облегающее короткое платье и всю свою свадебную вечеринку была диджеем. Именно этот уникальный сценарий праздника позволил ей насладиться происходящим в полной мере.

 

3. Помогите Вселенной с исполнением закона бумеранга

Вспомните все добрые дела, которые сделали для вас люди за этот год, и спланируйте ваши ответные – для каждого из них.

Благодарность – одна из самых сильных позитивных эмоций, которая делает нас более внимательными, добрыми, счастливыми и здоровыми.

Само планирование и вспоминание тех приятных и даже неожиданных эмоций от доставленного вам удовольствия или поддержки со стороны друзей и близких придаст сил и настроят на совершение добрых дел. Которые в свою очередь поднимут на новый уровень вашу позитивную энергию.

 

4. Станьте автором подарка-впечатления

Готовя подарки и сюрпризы, вы неминуемо погрузитесь в атмосферу праздника.

Дарить впечатления и хорошие воспоминания для близких – значит открыть свое сердце для искренней любви и ощущения незабываемого торжества.

Да, придется обратиться к своему воображению. Но разве предновогоднее время чудес не та пора, когда стоит его разбудить?

Таким образом вы достигнете сразу двух важных результатов. Во-первых, развивая свое воображение, люди делают жизнь насыщеннее и ярче. Во-вторых, когда ваше представление о подарке совпадает с желанием человека, то он будет воспринимать вас как близкого и почувствует, что вы хорошо понимаете его.

Если вам нужен подарок для всей семьи – разработайте фамильный герб или пройдите совместный курс флоатинга. Это уникальный терапевтический метод достижения глубинной релаксации в специальной флоат-комнате. А может быть, вам больше по душе семейный поход в гончарную мастерскую?

Что бы вы ни выбрали, вкладывайте в свои подарки любовь и радость, эмоции и вкус к жизни.

 

5. Смейтесь

Существует отдельная отрасль медицины — гелотология — она изучает смех и его влияние на психическое и физическое здоровье человека.

Доказано, что смех повышает творческие способности и умение решать самые разные задачи. Он активизирует лимбическую систему мозга, соединяя левое и правое полушария.

Сделайте себе специальную подборку комедийных фильмов и просматривайте их в предпраздничные дни. Начните ходить на «йогу смеха» – это практика групповых упражнений, которые снимают напряжение, а организм в момент занятий насыщается кислородом и выделяет эндорфины – гормоны счастья.

 

6. Выделите время для приятного общения

У итальянцев принято переписывать телефонные книжки в первые дни нового года, убирая старые номера.

Я же советую просмотреть свою записную книжку и вспомнить, кому в уходящем году вы уделили меньше внимания, чем хотелось бы, с кем из близких и друзей вы постоянно откладывали встречу.

Напишите план встреч «для души», на которые из-за ежедневной суеты не хватало времени в этом году, и старайтесь ему следовать в новом.

 

 

 

 Фото: фотодуэт POSTSCRIPTUM, Pinterest.com