Красота. Мода & Красота

Как привести себя в форму перед свадьбой: 6 важных пунктов

В торжественный день хочется выглядеть и чувствовать себя превосходно. А для этого начинать бьюти-подготовку лучше заранее, за несколько месяцев. До свадьбы осталось не так много времени? Начинайте оздоровление прямо сейчас — эффект все равно будет.

 

Уход за кожей
Стресс, вызванный предсвадебными хлопотами, очень негативно влияет на кожу. Он стимулирует выработку гормона кортизола, а тот, в свою очередь, заставляет сальные железы работать активнее. Как результат — чувствительна жирная кожа, склонная к покраснениям и воспалениям.

Начните регулярно пользоваться мягкими очищающими средствами для чувствительной кожи: они уберут жирный блеск и справятся с красными точками.

Уход за областью вокруг глаз
Вам приходится регулярно вглядываться в списки гостей, таблицы с планом, искать подрядчиков, наряды, разнообразные аксессуары и детали для свадьбы в интернет-магазинах… Неудивительно, что, кроме уставшего взгляда, вас уже выдают синяки или отеки под глазами.

Используйте увлажняющие маски для лица и патчи с охлаждающим и тонизирующим эффектом, чтобы вернуть свежий взгляд и ровный цвет кожи.

Здоровый сон
Если вас мучает бессонница, и вы даже в постели не можете избавиться от тревожных мыслей о предстоящем торжестве, нужно что-то, что поможет вам расслабиться. Рецепт достаточно прост:
— за час до сна выключите телевизор и компьютер, отложите смартфон;
— заварите чай с мятой;
— включите расслабляющую музыку;
— воспользуйтесь согревающей маской для глаз — она расслабит мышцы лица и обеспечит приток крови к коже (некоторые маски обладают приятными ароматами, которые тоже способствуют релаксации).
К слову, здоровый восьмичасовой сон полезен не только для организма в целом, но и для мозга (он успевает отдохнуть), и для кожи — именно во время сна кровь приливает к коже и усиленно насыщает клетки кислородом.

Заряд бодрости
Хотите взбодриться? Вместо чашки кофе, которая лишь добавит нервозности, или сладостей, которые будут перегружать ваш желудок и могут сказаться на вашем весе, налегайте на продукты, богатые… хлорофиллом! Согласно последним исследованиям, этот пигмент, содержащийся в зелени, улучшает пищеварение, помогает бороться с лишним весом, очищает организм и оздоравливает кожу, так как является природным антиоксидантом. Больше всего хлорофилла содержится в шпинате, петрушке, зеленом луке, фасоли и горошке, пекинской капусте, а также водорослях. Если же вы не любите ни один из этих продуктов, можно употреблять хлорофилл как пищевую добавку в жидком виде.

Уход за волосами
Знали ли вы, что стресс оказывает негативное влияние и на волосы? На них, как и на кожу, плохо воздействуют недостаток сна и неправильное питание. Чтобы волосы были сильными и выглядели здоровыми, регулярно пользуйтесь питательными масками для волос. А если у вас сухие волосы, не пренебрегайте маслом: наносить его нужно в первую очередь на кончики.

Правильное питание
Советов по правильному питанию просто море, да вы наверняка и так уже все их знаете. Пейте больше воды и свежевыжатых соков, ешьте свежие фрукты и овощи, дозируйте сладкое и мучное, откажитесь от острого, жирного, копченого и консервов. Это актуально не только в том случае, если вы хотите избавиться от лишних сантиметров. Сбалансированный, насыщенный витаминами и микроэлементами рацион поможет вам чувствовать себя свежей и бодрой, зарядит энергией и непременно улучшит вид волос, ногтей и кожи.
Не уверены, что общие советы вам подходят? Проконсультируйтесь с диетологом — врач сможет составить индивидуальную программу питания, учитывая ваши потребности и пожелания. 

Фото: Андрей Байда, iStock by Getty Images.