Планирование. День свадьбы

Плейлист для свадебной церемонии: как выбрать композицию на выход невесты

Появление невесты на свадьбе всегда похоже на момент из кино: играет музыка, все гости поворачиваются к началу прохода и с замиранием сердца смотрят, как она идет навстречу своему счастью. Чтобы выход невесты получился именно таким, важно подобрать идеальный саундтрек. Рассказываем, как это сделать.

 

С чего начать

Вечная классика или что-то нестандартное, чтобы удивить гостей? Или известный хит в инструментальной обработке? Порой выбрать композицию для выхода невесты даже сложнее, чем музыку для первого танца пары. Но есть несколько лайфхаков, которые помогут быстро определиться с музыкальным направлением и не прогадать с самим треком. В первую очередь представьте, каким вы видите свое появление на свадьбе: традиционным под руку с отцом, эффектным в сопровождении подружек, необычным (например, выход из ретро-автомобиля прямо перед подиумом). Когда вы увидите этот момент, то почувствуете настроение, которым захочется поделиться с гостями – это и будет отправной точкой для поиска трека.

 

 

Стиль свадьбы

Некоторые пары при выборе мелодий для выхода жениха и невесты отталкиваются от стиля торжества. На рустикальной свадьбе появление невесты часто сопровождается композицией в стиле кантри, а на торжестве урбан-шик или лофт обычно используются каверы на современные хиты о любви. Но каким бы ни был стиль вашей свадьбы, помните о главном: появление невесты должно быть элегантным и запомниться жениху на всю жизнь. Ниже делимся вариантами музыкального сопровождения для выхода невесты в разных стилях.

 

Классика

Мода изменчива, но некоторые традиции вечны. Например, появление невесты под «Марш Мендельсона». В чем плюсы этой композиции: выход невесты получится не только трогательным, но и торжественным. Если не представляете поход к алтарю без знаковой свадебной композиции, можно также прослушать «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, «Свадебный пир» Листа, «Лунный свет» Дебюсси или «Сказ о каменном цветке» Прокофьева. А чтобы музыка для выхода невесты гармонично вписалась в модный плейлист, в качестве музыкального сопровождения рассмотрите классические треки, но в современной обработке.

 

Инструментальная обработка

Романтические баллады в исполнении The Piano Guys и Vitamin String Quartet за последнее десятилетие стали практически классикой, поэтому это еще один беспроигрышный вариант для выхода невесты на выездной регистрации. Вот несколько каверов этих коллективов, которые часто ставятся свадебными диджеями на таком важном моменте:

  • Vitamin String Quartet – We Belong
  • Vitamin String Quartet – Never Tear Us Apart
  • Vitamin String Quartet – Stay With Me
  • The Piano Guys – A Thousand Years
  • The Piano Guys – Secrets

А вот другие популярные варианты в инструментальной обработке, которые идеально подойдут для начала церемонии бракосочетания: «Marry You» Бруно Марса, «Halo» Бейонсе, «Hallelujah» Руфуса Уэйнрайта и «Perfect» Эда Ширана.

 

Вдохновение фильмами

Еще один способ правильно подобрать музыку для свадьбы – пересмотреть сцены бракосочетания из культовых мелодрам и выбрать песню, которая будет максимально соответствовать атмосфере на вашей свадьбе. Кроме этого, это отличная возможность посмотреть, каким получится ваш выход на свадьбе. Роскошным и стильным, как у Серены Ван дер Вудсен в «Сплетнице» под «You Got The Love» группы Florence And The Machine, волнительным, как у Беллы Свон в «Сумерках» под «Sleeping At Last» Turning Page или трогательным, как у Лив и Эммы из «Войны невест», которые выходили замуж под песню «Dream» Priscilla Ahn.

 

Вечные хиты

Если вам кажется, что музыка для выхода жениха и невесты обязательно должна быть узнаваемой, остановитесь на одном из популярных свадебных хитов. Например, на «Say You Love Me» Jessie Ware или «I Love You Always Forever» Donna Lewis. Также стоит обратить внимание на всеми любимые песни «You’re Beautiful» James Blunt и «Make You Feel My Love» Adele. Выход невесты или клятвы под «River Flows In You» Yiruma сделают момент апогеем свадебного дня, а трогательная композиция «Soul Food» Leela James проберет ваших гостей до мурашек.

Кроме вечных хитов свадебные диджеи советуют обязательно послушать и модные новинки – они помогут сделать выход невесты более живым и современным. Делимся подборкой актуальной музыки для стильной свадьбы:

  • Dua Lipa – Levitating
  • John Legend – Conversations In The Dark
  • Ed Sheeran – I See Fire
  • Lady Gaga – Heal Me
  • Ellie Goulding – How Long Will I Love You
  • Sia – Breathe Me

Добавить эмоций

Музыка на свадьбу – это не всегда только модные сеты от лучших диджеев. Свадебные саундтреки – это, прежде всего, ваши чувства, настроение, атмосфера, которую вам хочется создать на торжестве. Поэтому для ключевых моментов особенно важно выбирать только ту музыку, которую потом будете вспоминать с трепетом в душе. Выход невесты получится еще более эффектным, если найти композицию, которая расскажет историю любви пары или напомнит влюбленным о чем-то очень личном. А еще этот момент идеально подходит для того, чтобы отдать дань уважения родителям, включив музыку, под которую они когда-то поженились.

 

 

Чего избегать

Можно ли ошибиться с выбором музыки на выход невесты? Конечно, если забыть о некоторых правилах. Первое: включать трек с самого начала, а не в момент кульминации песни. Второе: не читать текст песен, ведь бывает так, что в популярных хитах о любви на самом деле поется о расставании. Также помните, что энергичную музыку лучше оставить для выхода жениха – по традиции его появление с друзьями должно расшевелить публику, а выход невесты – настроить всех на романтичный лад.

Диджеи обращают внимание, что во время составления плейлиста для церемонии невесты часто останавливаются на нейтральных фоновых композициях, которые идеально подойдут для утренних сборов или welcome, но не произведут нужного эффекта во время похода к алтарю. Еще одна ошибка – выбрать музыку из подборки для танца с родителями или рассматривать на выход ритмичные песни из списка музыки для первого танца жениха и невесты. А ведь главная особенность композиций для выхода невесты в том, что они лиричные, отражают ее характер и обязательно передают те чувства, которые она испытывает в один из главных моментов своей жизни.

Текст: Татьяна Веселова.

Фото: Екатерина Домрачева.