Планирование. День свадьбы

Традиции на современной свадьбе: нужны ли они?

В наследство от советских времен нам досталось множество свадебных традиций. Некоторые из них канули в лету сами собой, другие же до сих пор олицетворяют собой «mauvais ton» – дурной вкус.

Выкуп и кража невесты, сбор денег с гостей, странные конкурсы от ведущего – список можно продолжать долго. Доходит до того, что пары боятся слова «традиции», а порой и вовсе не хотят организовывать свадьбу, ориентируясь на устаревшие стереотипы и не зная, что сейчас можно сделать все совсем по-другому.

Сегодня традиции ради традиций действительно больше не актуальны. Им на смену пришла индивидуальность – вы можете сделать все именно так, как хочется вам, с акцентом на том, что действительно важно.

Помимо анахроничных свадебных устоев, существуют и красивые «вехи» свадебного торжества: церемония, первый танец, свадебный торт, бросание букета невесты – ключевые точки любой свадьбы. Но что, если и тут хочется добавить вдохновения? Агентство MADE IN MOSCOW events рассказывает, какие альтернативы бывают на современных свадьбах.

Церемония

Как правило, свадебная церемония следует по классическому сценарию: ведущий церемонии произносит трогательную речь, пара обменивается кольцами и завершает действие романтичным поцелуем. Идеальный сценарий. Однако и в него можно внести ноту индивидуальности: например, на одной свадьбе в морском стиле в качестве элементов декора были использованы корабельные канаты, которыми после обмена кольцами символично обвязали руки жениха и невесты.

«Конкурсы на свадьбе»

Неслучайно подзаголовок взят в кавычки. Словосочетание «конкурсы на свадьбе» само по себе отдает чем-то нелицеприятным. Причем настолько, что в свадебной индустрии его стараются не использовать, выбрав для этого понятия более нейтральное название «интерактив».

Развлекательная программа напрямую зависит от ведущего. Профессиональный ведущий, идущий в ногу со временем, сам озвучит, что для разработки интерактивов ему понадобится много информации от вас, вашем детстве, истории знакомства, предложения и так далее. Ваши гости будут счастливы не отгадывать мелодию из фильма или прыгать в мешках, а в шутливой и легкой форме узнать новые факты: отгадать какая была любимая игрушка у невесты в детстве или сколько бургеров за раз может съесть жених. Все о вас и про вас – ведь это ваш праздник!

Поздравление родителей

И здесь речь пойдет не о поздравлении вашими родителями вас, как вы могли подумать, а ровно наоборот! Представьте, как будет приятно родным, когда в процессе банкетной программы, поздравлений и тостов, вы сами возьмете микрофон в руки и скажете от том, как сильно их любите и что если бы не они, ничего бы этого не было. Здорово, если слова сопроводятся вручением букета или любого другого символического презента.

Цветы в подарок

Кстати о презентах. На свадьбу приглашенные гости приходят с цветами – это этикет. Но что, если вы не любите цветы? Или вам не хочется тратить много времени на уход за ними? Или же вы сразу уезжаете в свадебное путешествие и не успеете ими полюбоваться? Смело пишите пожелания в свадебном приглашении или карте с дополнительной информацией, если таковая предполагается. Вы можете любезно попросить гостей не дарить цветы или заменить их на что-либо другое. Вариантов множество: от бутылок вина до корма для животных в приютах, который после передастся на благотворительность. Главное – вежливо и корректно донести свою мысль до гостей. Этикет создан не для того, чтобы всем понравится, главное – никого не обидеть.

Бросание букета

Бросание букета невесты – прекрасная традиция, ее любят практически все. С женихом дело обстоит несколько сложнее: не все пары хотят бросать довольно интимный предмет как подвязка. В этом случае, бросают бутоньерку или галстук-бабочку как более нейтральные варианты – это уже стало современной классикой. Но что, если вам не нравится ни один из вариантов? Или на свадьбе все гости будут присутствовать парами, а бросать хочется?

Предмет, имеющий символическую ценность для пары, будет как нельзя кстати. В нашей практике было много вариантов, но особенно запомнился один: на первое свидание жених принес невесте огромного плюшевого медведя, который с тех пор хранился у них дома. На своей свадьбе пара решила бросить в толпу гостей именно его – на счастье и удачу. Предварительно рассказав эту милую историю.

Наличие или отсутствие традиций ни на что не влияет. Если вам хочется проявить оригинальность – здорово, дерзайте! Но если ваша бабушка непременно хочет увидеть каравай на свадьбе и для нее это действительно важно, просто сделайте это. Ведь самое главное – мир, любовь и забота о близких. Фантазируйте и создавайте традиции нового времени – будет чему следовать будущим поколениям!

Автор: MADE IN MOSCOW events.

Фото: пресс-материалы. 

.