Планирование. День свадьбы

Свадьба Грейс Келли: вспоминаем, как это было

64 года назад состоялась свадьба легендарной Грейс Келли и князя Ренье III. Wedding вспоминает детали роскошной свадьбы и образ невесты. 

grαcÑ? kÑ?llÑ?

В 1956 году в Монако состоялась свадьба Грейс Келли с принцем Монако Ренье III. Бракосочетание проходило в два этапа — 18 апреля состоялась гражданская церемония, а 19 апреля — религиозная церемония. Обладательница «Оскара» выглядела действительно по-королевски!

Grace Kelly e il principe Ranieri  cerimonia civile - 18 Aprile 1956

Интресно, что свадебное платье Грейс Келли было подарком киностудии Metro Goldwyn Mayer. Свадебное платье создала оскароносный художник по костюмам Хелен Роуз. Если точнее, то Хелен Роуз придумала два платья: для венчания (именно оно вошло в историю) и для гражданской церемонии (розовый наряд из тафты с кружевом ручной работы).

Главное платье создавалось по частям. Сначала был придуман кружевной лиф с пуговками, затем добавили нижний корсет и юбку. На них нашивалась юбка из атласа, шлейф и нижняя плиссированная шелковая юбка, к лифу добавили слой брюссельского кружева и жемчужины. Стоимость наряда составила 1,7 миллионов рублей. Платье изготовливали 30 портных в течение шести недель. 

Grace et Rainier: il y a 60 ans, un mariage de conte de fées

Образ дополнила шапочка-джульетка, которая удерживала фату на месте. 

Ð?Ñ?кбÑ?к Ð?Ñ?ейÑ? Ð?елли | Ð?логеÑ? alfa-omega на Ñ?айÑ?е SPLETNIK.RU 9 авгÑ?Ñ?Ñ?а 2016 | СÐ?Ð?Ð?ТÐ?Ð?Ð?

На крае фаты Грейс Келли были изображены два голубка. По замыслу дизайнера Хелен Роуз, это птицы-неразлучники, символизировавшие собой долгое счастье. 

grace kelly wedding dress

Свадебные туфли Грейс Келли создал Дэвид Эванс. Это были белые туфли с небольшим каблуком, украшенные кружевом и бисером. Дизайнер на стельке для левой туфли вывел имя Грейс, а на правой — свою торговую марку. 

Нельзя не отметить стоимость свадьбы Грейс Келли и Ренье. По данным СМИ, свадьба обошлась в 50 миллионов долларов. Впрочем, большую часть расходов взяла на себя кинокомпания, где работала Грейс. 18 апреля свадебный ланч посетили 3000 жителей Монако, а уже 19 апреля свадьба была более камерной — на 600 гостей, среди которых были представители королевских семей и знаменитости.  

Вас также могут заинтересовать следующие материалы: 

Что знаменитые невесты прошлого надели бы на свадьбу сегодня: 7 стильных образов.

Провалы на королевских свадьбах: случаи, о которых вы, возможно, не знали

— Королевские невесты: 10 образов не хуже, чем у Меган Маркл

— Свадебные наряды, которые удивили всех: легендарные королевские платья.

— Кольцо знаменитости: Грейс Келли

 

Фото: пресс-материалы, Instagram.

Автор: Жанна Спиридонова.