Планирование. День свадьбы

Какие документы нужно менять при смене фамилии: пошаговая инструкция

Невест, планирующих взять фамилию будущего мужа, всегда волнует вопрос: какие именно документы и в какие сроки нужно будет поменять? Разбираемся, где обязательно зафиксировать вашу новую фамилию, а где — необязательно.

 

При подаче заявления на регистрацию брака вас обязательно спросят, собираетесь ли вы менять свою фамилию. По закону как жена может взять фамилию мужа, так и наоборот, но чаще все же на смену фамилии соглашаются девушки. Вне зависимости от того, возьмете ли вы фамилию мужа или объедините ваши две фамилии в двойную, вам предстоит поменять некоторые документы, которые с момента официальной церемонии окажутся недействительными. Вот полный список этих документов.

 

1. Паспорт гражданина РФ.

По закону после свадьбы у вас есть 30 дней, чтобы заменить паспорт. Сделать это можно в вашем районном отделе МВД по месту регистрации или месту жительства. Все, что вам понадобится, — свидетельство о браке, старый паспорт, фотографии и квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового паспорта (300 рублей).

 

2. СНИЛС.

Также в течение месяца со дня изменения фамилии вам нужно будет сообщить об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, подав заявление об обмене страхового свидетельства (к слову, это может сделать и ваш работодатель). Номер СНИЛС останется тем же, изменится лишь фамилия. В территориальном отделении ПФР СНИЛС вам поменяют в реальном времени, а через МФЦ оформление займет пять дней.

 

3. Загранпаспорт.

Если у вас есть загранпаспорт, придется заменить и его (правда, если у вас есть действующая виза или срок действия паспорта и так скоро истекает, с этим можно повременить). Оформить новый загранпаспорт можно в любом районном отделении МВД, подготовив весь пакет документов (фотографии, анкета с данными, старый паспорт, свидетельство о браке, паспорт РФ) и уплатив госпошлину 2000 рублей за паспорт старого образца и 5000 рублей — за паспорт нового образца.

 

4. Полис ОМС.

В течение 30 дней после свадьбы вам нужно сообщить своей страховой компании о смене фамилии и получить новый полис. Сделать это можно в офисе компании (ее название и контакты есть на вашем полисе). Возьмите с собой паспорт, свидетельство о браке и старый полис. Никаких госпошлин платить не нужно.

 

5. Банковские карты.

Зарплатную банковскую карту вы можете поменять, обратившись к работодателю. Остальные карточки — в отделениях банков, где вы их получали. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о браке и старую карту. Банк поменяет фамилию в базе данных и выдаст новую карточку.

 

6. Водительские документы.

Если вы водите автомобиль, то сразу после замены российского паспорта нужно заменить водительское удостоверение. Для этого обратитесь в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту вашего нахождения.

После того, как вы получили новое водительское удостоверение, нужно внести изменения в полис ОСАГО в отделении страховой компании, которая выдала вам полис. При переоформлении полиса обратите внимание, какой документ на автомобиль указан в нем в качестве основного. Если это СТС, то вам придется обратиться в страховую компанию дважды — сначала, чтобы внести новый номер водительского удостоверения, затем — чтобы внести новый номер СТС. А если в качестве основного документа транспортного средства при переоформлении полиса вы укажете ПТС, тогда второй раз идти в страховую не придется. В этом случае после внесения изменений в полис ОСАГО обратитесь в Госавтоинспекцию, чтобы внести информацию о смене фамилии в ПТС и получить новое СТС.

 

До замены документов обязательно возите с собой свидетельство о браке или его копию.

  

Что менять не нужно

 

  • Документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности на недвижимость.
  • ИНН (но необходимо получить новое Свидетельство о постановке на налоговый учет).
  • Документы о получении образования.
  • Трудовую книжку (в нее работодатель просто внесет соответствующую запись о смене фамилии).

 

Все эти документы остаются действительными, а при необходимости вы приложите к ним свидетельство о браке.

 

Все не так сложно, верно? Особенно если учесть, что большинство заявлений на смену документов можно подать онлайн через сайт gosuslugi.ru.

 

Фото: Андрей Настасенко, Максим Колибердин.