Планирование. День свадьбы

Техника безопасности на свадьбе: 8 главных моментов

Свадьба большая или маленькая — событие с участием множества людей. Она может проходить на открытом воздухе, в банкетом зале или в отеле, и везде необходимо чувствовать себя в безопасности, о чём мы не всегда задумываемся во всех подробностях. Wedding рассказывает, как обеспечить безопасность себе и гостям, от кого она зависит и из чего состоит.

 

 

 

1. Безопасность конструкций 

 

Современная свадьба требует довольно сложного технического оснащения. Будь то грауды или шатры с нуля, такая работа всегда связана с больщим количеством расчетов, таких как: расчеты на прочность конструкций, ветровые нагрузки (особенное, если делаете мероприятие на открытой площадке летом). Если свадьба в помещении, то у площадки должны быть разрешения по весу на каждую точку подвеса с проведением испытаний и соответствующим актом. В ином случае лучше отказаться от масштабных декораций, чем не быть уверенными в том, что на гостей не обвалится потолок. 

 

 

 

2. Пожарная безопасность 

Никогда не используйте никакого открытого огня в закрытых помещениях. С быстроразвивающимися технологиями мы в состоянии заменить восковые свечи на светодиоидные, вместо файер-шоу использовать номера с неоновыми декорациями. И не забудьте проверить запасные выходы, наличие приспособлений для тушения пожара. И подпишите договор с инженером по безопасности! 

 

 

3. Электричество 

Для безопасности необходимо использовать все элактрические соединения с заземлением и безопасным подключением. К счастью, по крайней мере все технические подрядчики (по крайней мере, в Москве, работают именно так). Декораторам адресуйте те же требования, и вам стоит проверять, как проходит монтаж электрических частей в декорационных элементах. 

 

 

4. Программа 

 

Конечно, всем хочется идти в ногу со временем и использовать сложные визуальные решения. однако, не всегда сцена или зал позволяют сделать это безопасно для жизни самих исполнителей (или, если номер проходит под потолком над залом, то и для гостей). Заранее нужно проверить площадки и сделать несколько репетиций. 

 

 

5. Кейтеринг 

 

Если на площадке нет стационарной кухни, нужно приглашать кейтеринг. Он тоже может быть источником опасности: отравления, аллергические реакции, санитарная сертификация персонала… Чтобы избежать возможных неприятностей, работать нужно с проверенными службами. 

 

 

6. Фейерверки и другая пиротехника 

Всегда поручайте эту часть программы профессионалам с сертификатами и разрешением. Старайтесь делать это на удалении от площадки, чтобы было не только эффектно, но и безопасно. Никогда не делайте сами даже мини-фейерверки или файер-шоу, так как это вообще не впечатляюще и опасно. 

 

 

7. Охрана на мероприятии 

 

Подумайте, будет ли достаточно той охраны, что предоставляет площадка. Иногда, особенно если мероприятие большое и на нём присутствуют известные личности, необходимо обеспечить дополнительный наряд охраны, который будет быстро реагировать на все возможные инциденты. 

 

 

8. Медицинская помощь 

 

Если у вас мерпориятие в городе, будет достаточно воспользоваться городскими службами в случае проблем со здоровьем гостей, артистов или обслуживающего персонала. Однако если ваше мероприятие за городом, куда подъезд скорой помощи может быть задержан, обязательно приглашайте дежурную бригаду врачей. Это та услуга, которая поможет вам быть спокойными за здоровье всех присутствующих.