Планирование. День свадьбы

10 вещей, которые раздражают гостей на свадьбе: и как их избежать

Так хочется, чтобы после свадьбы у всех остались только приятные воспоминания — как у молодожёнов, так и у их гостей. Добиться этого вполне реально, нужно лишь учитывать пару моментов, которые могут понравиться не всем гостям. Делимся секретами, чего лучше избежать на свадьбе, чтобы все остались довольны.

 

 

 

Кричащие дети

 

Для самых маленьких гостей лучше подготовить отдельную программу, чтобы праздник не превратился в выездной детский сад. Конкурсы, сладкий стол, мыльные пузыри и воздушные шарики — дети заняты и не мешают взрослым, которые могут спокойно насладиться вашей церемонией.

 

 

Неудобное месторасположение

 

Если для свадьбы вы решили выбрать необычную локацию, то заранее задумайтесь о том, как доставить всех гостей на место проведения — не все умеют водить машину и могут добраться туда самостоятельно. В конце концов, если вы остановитесь на особенно оригинальном варианте (например, на вершине горы), трансфер всех гостей нужно продумать в первую очередь. В этот момент гости должны думать над пожеланиями вам, а не над тем, как добраться до места Х.

 

 

 

Нетрезвые родственники

 

Самый распространенный стереотип о русских свадьбах, от которого пора избавиться. Воспоминания о церемонии должны остаться не только на фотографиях, но и в памяти гостей. Сделать это довольно просто — на свадебном банкете можно отказаться от крепких спиртных напитков в пользу безалкогольных коктейлей. И никакие отговорки в стиле «за счастье молодых» здесь не пройдут.

 

 

 

Длинные тосты и речи

 

Поздравляя молодоженов, гость может так увлечься (конечно, от переизбытка чувств), что вспомнит и свой первый день в школе, и случай из жизни соседки и прочие вещи, никак не связанные с вашей свадьбой. Опытный ведущий всегда найдет, как избежать такого момента и спасти ситуацию.

 

 

 

Долгая регистрация

 

Регистрация брака хоть и торжественный процесс, но не самый главный в день свадьбы. А если в ЗАГСе будет еще и длинная очередь, то это может немного испортить настроение гостям перед долгожданным банкетом. Заранее договоритесь с представителями вашего отделения ЗАГСа, чтобы вас постарались принять вовремя — в такой день уж точно не хочется тратить время на очереди.

 

 

 

Ожидание еды

 

Важный момент, который нужно продумать в расписании — время подачи закусок. Гости не должны быть голодными. Так что перед основным ужином запланируйте небольшой фуршет, чтобы все желающие могли перекусить.

 

 

Когда свадьба выпадает на будний день

 

Для каждого будет не очень удобно сбивать свой рабочий график и отправляться на свадьбу в середине недели. Даже если то место, котрое вам очень понравилось, зарезервировано на все выходные на ближайший год, присмотритесь к похожим местам или выберете свободную дату (и выпадающую на нерабочий день).

 

 

 

 Оговоренный список подарков

 

В Европе, например, считается нормальным перед днем рождения или свадьбой распространить между гостями желательный список подарков. Это хорошая идея, если подарки из списка составлены с чувством меры. И помните — преподносить такую идею стоит максимально тактично.

 

 

 

Душные помещения

 

Пункт, который (наравне с отсутствием еды) в миг может испортить впечатление даже от самого хорошо спланированного мероприятия. Учитывайте погодные условия в день вашей свадьбы и договоритесь с представителями площадки чтобы была возможность использовать кондиционеры.

 

 

 

Когда нельзя прийти со своей половинкой

 

За границей принято в приглашениях на свадьбу указывать еще одного гостя — вашего спутника и так называемого +1. Конечно, лучше познакомить вашу половинку с женихом и невестой до свадьбы, чтобы они точно не сомневались, что вы станете желанным гостем этого вечера.