Планирование. День свадьбы

Видеомэппинг, проекции и другие технологии на свадьбе: свадебный интерактив

Техника сегодня способна сделать любое событие особенным. При современном подходе к организации свадьбы используются самые новые технологические решения. Wedding рассказывает о самых популярных из них. 

 

 

 

 

Видеомэппинг 

Технология проецирования видеоизображений на сложные поверхности, то есть здания, объёмные декорации, иногда даже отдельные предметы. Эффект этой технологии в том, что вы можете визуально создавать новые формы, менять на глазах изумлённых зрителей пространство. 

 

Это очень впечатляющая технология, позволяющая переносить гостей из одной реалии в другую. Одно «но» — технология требует тёмных залов или тёмного времени суток. 

 

 

 

Видеопроекции 

 

Технология, в целом схожая по задачам с видеомэппингом, но более простая в настройке и исполнении. Подойдёт обычный контент, проецируемый на плоские поверхности. 

 

Если у вас свадьба в отеле в закрытом зале с довольно нейтральными стенами, но вам хочется их «раскрыть», то вы можете транслировать природу, ваши фото или видео.

 

 

 

 

Светодиодный экран 

 

Эта технология лишена недостатков видеопроекционных экранов, так как в данном случае экран светится сам, и вы можете использовать его на любой площадке и при любом свете — искусственном, есстественном, и даже при активном солнце. 

 

Не транслируйте на маленькие экраны мелкие детали, много текста и тому подобное, показывайте крупные и абстрактные объекты. Так вы можете показать lovе-story и заставку вашей свадьбы. Такой экран хорош как задник сцены, так как у вас постоянно может меняться картинка. 

 

 

Водные технологии 

 

Это целый спектр возможностей. Начнём с водного экрана — это технология проецирования видео на экран из водяных капель. Вода может рассеиваться сверху, это так называемый «душ». Наверху к потолку крепится труба, которая рассеивает воду. Преимущество технологии в том, что создается иллюзия возникновения экрана из ниоткуда. 

 

 

Недостаток: можно использовать только в тёмное время суток на водоёме или в закрытом помещении. Для этой технологии важны объёмы площадки и её возможности. Бюджет её также довольно высокий.  

 

Ещё один вариант — веер из воды. Для этого ставят специальный насос в открытый водоём и под давлением распыляют воду — получается экран в виде полукруга. 

 

 

 

Водные фонтаны 

 

Можно использовать фонтаны в помещениях, для чего собирается специальный бассейн, а можно использовать их в искусственных или природных водоёмах, где высота фонтанов может достигать 30-40 метров. 

 

 

 

Лазерные технологии 

 

Это в целом не очень новое решение, но постоянно обновляющаяся технология. Важно помнить, что лазер нужно направлять на что-то: либо на сетчатый экран, либо на водный. Если вам нужно создать не просто изображение, а заполнить зал большим количеством лазерных лучей, можно «продымить» зал. 

 

 

 

Технологии видеосъёмки

 

Начнём со съёмки видео с квадрокоптера (вертолёта-беспилотника), который позволяет увидеть свадьбу с высоты птичьего полёта. Не новая технология, но эффектная. Конечно, такие возможности можно использовать только на открытых площадках. 

 

 

В залах же можно использовать кран для съёмок. Из новых технологий съёмки — камера 360 градусов. Вы сможете увидеть не только себя, но и эмоции всех гостец. Кроме того, вы сможете передавать изображение в Интернет для тех гостей, которые не смогли присутствовать на мероприятии. 

 

 

 

Мы перечислили наиболее доступные и популярные визуальные технологии, но на этом их перечень не заканчивается. Есть огромное количество вспомогательных решений: автоматические занавесы сцены, умные подвесы, лифты сцены и так далее. 

 

Главное всё заранее продумать и обговорить с техниками, организаторами, согласовать с площадкой. Тогда у вас получится создать красивую, современную и интерактивную свадьбу вашей мечты.