Планирование. День свадьбы

Что нужно сделать перед свадьбой: 10 важных дел, о которых вы забыли подумать

До торжества остаются считанные недели, и кажется, что все уже готово. А может, нет? Мы составили список из 10 дел, о которых невесты обычно забывают. Лучше разобраться с ними до свадьбы, чтобы в день торжества вас уже ничто не беспокоило.

Дело 1. Разносите свадебные туфли. Даже если во время примерки вам показалось, что в туфлях удобно, как в тапочках, после многочасового свадебного марафона вы можете осознать, что напрочь стерли ноги. Не хотите танцевать первый танец в шлепанцах? Тогда позаботьтесь о том, чтобы заранее разносить свадебную обувь. Ходите в туфлях по дому каждый день максимально долго, пока не ощутите, что они сели по ноге.


Дело 2. Расплатитесь с подрядчиками. Оплатите до свадьбы те статьи расходов, которые возможно. А чтобы не забыть расплатиться с остальными в день торжества, делегируйте финансовые полномочия жениху или родителям — им будет проще отвлечься от эмоций и закрыть дела.

Дело 3. Определитесь с точным числом гостей. Примерно за 3 недели до торжества самое время пробежаться по списку гостей и понять, кто из них не подтвердил свое присутствие. Обзвоните тех друзей и родственников, с которыми вы давно не виделись и не разговаривали, уточните, придут ли они на вашу свадьбу, ведь вам важно понимать точное количество гостей.

Дело 4. Проверьте, все ли готово для медового месяца. Если вы планируете отправиться в свадебное путешествие сразу после торжества, за неделю до этого имеет смысл проверить, все ли в силе. Все ли документы собраны, не отменили ли рейс или бронь отеля, не перепутали ли вы даты. Ведь если вы не подумаете об этом заранее, будете беспокоиться в свой главный день.

Дело 5. Запланируйте смену документов. Если вы собираетесь взять фамилию мужа, подумайте, какие именно документы вам нужно будет менять. Узнайте, куда и когда нужно обращаться для замены паспорта, водительских прав, СНИЛС и пр. Не забывайте о том, что на смену паспорта по закону дается один месяц. Но, если вы после торжества отправляетесь в свадебное путешествие, получать новый паспорт лучше уже по приезду, чтобы не возникло ситуации, когда у вас будут разные фамилии в общероссийском и заграничном паспортах.  

Дело 6. Устройте финальную примерку платья. Невесты худеют перед свадьбой, и это не миф. Даже девушки, которые уверяют, что набирают вес, лишь взглянув на еду, в последние дни перед торжеством умудряются сбросить несколько килограммов. Виной всему нервы, недосып, хлопоты и желание прекрасно выглядеть. Примерьте свадебное платье и все аксессуары за 5-6 дней до свадьбы, чтобы удостовериться, что все сидит, как нужно. В случае необходимости у вас будет время, чтобы слегка ушить наряд.


Дело 7. Подготовьте чаевые. Хотите поблагодарить официантов, барменов и другой персонал чаевыми? Подготовьте наличные заранее, разложите по конвертам и запечатайте. В день свадьбы передайте конверты лучшей подруге и попросите ее заняться этим вопросом. Это не отнимет у нее много времени и сил, зато вы сможете расслабиться и не думать о деньгах.

Дело 8. Позаботьтесь об угощении. Банкетное меню уже давно составлено, а вот заказывать десерты и закуски для приветственного фуршета лучше ближе к дате — примерно за пару недель до главного дня. И даже если вы не собираетесь организовывать фуршет, продумайте вопрос с закусками, чтобы гости не проголодались в течение дня.

Дело 9. Запишитесь на бьюти-процедуры. Вы потратили много сил и эмоций на подготовку к свадьбе и определенно заслужили день в спа или салоне красоты. Сходите на массаж, обертывание, процедуры для лица, маникюр и педикюр, и в свой главный день вы будете выглядеть свежей, отдохнувшей и счастливой.