Планирование. День свадьбы

7 причин организовать свадьбу в Сочи в этом году: интервью с экспертом

Сказать, что Сочи — самая популярная локация для тех, кто планирует свадьбу в России, значит не сказать ничего. Мы попросили веддинг-пленнеров из студии свадеб «Be Happy» рассказать о главных нюансах свадьбы на Юге России.  

 
 
         

— Чем привлекаетельна локация для молодых пар? 

 

Примечательно, что Сочи привлекает не только молодых. Очень часто к нам обращаются взрослые пары или те, кто хочет отметить свою годовщину свадьбы (5, 10 и даже 15 лет). 

 

Но вот, на мой взгляд, основные причины сделать свадьбу в Сочи:

 

  1. Субтропический климат — а это значит теплая погода круглый год;
  2. Море, горы и пальмы одновременно — в один день можно сделать съемку на море и в горах. Такого, конечно, нет ни в одном другом городе России;
  3. Никаких виз! 2 часа в самолёте из Москвы — и вы на море; 
  4. Стоимость свадьбы в Сочи с проживанием всех гостей может равняться стоимости свадьбы в Москве, а иногда и дешевле. Главное — проконсультироваться с хорошими организаторами и выяснить, какие есть спецпредложения;  
  5. Невероятной красоты пейзажи и закаты и огромный выбор мест для съёмок.

 

 

— Сколько времени в среднем уходит на организацию свадьбы? 

 

Это был бы идеальный мир, если бы все приходили к нам заранее, например, за полгода:) Но всегда есть возможность всё успеть. Последнюю нашу свадьбу мы организовали за 3 месяца. К тому же девичник у той невесты проходил на яхте (учитывая, что Чемпионат Мира был в самом разгаре и многие площадки отказывались закрываться на целый день — им невыгодно).  

 

 

А одну свадьбу мы готовим уже второй год (день икс — в октябре). Она более масштабная — одних гостей только 400 человек. Повторюсь, всё индивидуально и везде свои особенности.

 

 

— Лучшие свадебные площадки Сочи, какие они? 

 

Всё зависит от пожеланий клиентов: например, если нужно и проживание и банкет в одном месте, это одно дело, а если нужен вид на море или на горы — совсем другой разговор.

 

Важной составляющей являются бюджет пары и сезонность их свадьбы. Например, летом в 5-ти звёздном отеле стоимость номера в три раза выше, чем зимой. На Красной поляне дело обстоит иначе: летом цены до неприличия падают, зимой — поднимаются.  

 

На мой взгляд, для камерных семейных свадеб с выездной регистрацией идеально подойдёт ресторан RoyalFish & Harbor Bar. Ещё одна замечательная площадка — ресторан Lighthouse, собравший все плюсы: локацию в центре города, вид на море, большой просторный зал.

 

 

Для масштабных свадеб подходит Георгиевский банкетный зал. А для тематических свадеб есть одна очень нестандартная площадка — Old boys pub. 

 

Ещё одно интересное место — Скай парк, ресторан с прекрасным видом на горы, также есть площадка для выездной регистрации. Для самых «экстремальных» подойдёт вариант прыгнуть с тарзанки. 

 

 

 

— А что насчёт развлечений в Сочи? Куда можно отправиться после свадьбы молодожёнам и их гостям?

Зимой это, конечно, Красная поляна. Фуникулёр, лыжи, сноуборд и даже закрытый пляж — всё это доступно гостям зимой. 

 

 

Летом у нас не меньше вариантов для отдыха: открытые базы отдыха, Солохаул-парк, Скайпарк с возможностью прыгнуть с моста, парк аттракционов «Сочи-парк». И это помимо баров и ресторанов. Также на Красной поляне есть банные комплексы с потрясающим видом на горы. 

 

Наиболее популярны среди молодожёнов прогулки на яхтах, закрытые базы отдыха с бассейнами и даже однодневные экскурсии в Абхазию.

 

Источник: Instagram, Никита Малинин и Даная

 

 

Ещё хотелось бы упомянуть об огромном выборе локаций для съёмок: кроме моря и гор в Сочи есть водопады, парки с уникальной растительностью (Дендрарий, Парк » Южные культуры»), яхты (на них обычно проводят девичники/мальчишники) и санатории (например, «Орджоникидзе»).

 

 

— В какое время года лучше делать свадьбу в Сочи? 

Идеальное время — это май и сентябрь (иногда апрель и октябрь). В это время ещё (или уже) не холодно, туристы не приехали, пляжи пустынные (а это очень важно для фотосессий и выездных регистраций), а местные заведения не завышают цены.  Но опять же стоит помнить о сезонности: в сентябре, например, пересыхают водопады, и выездную регистрацию рядом с ними сделать не получится.  

 

 

— Какие сюрпризы могут случиться в день свадьбы? К чему нужно быть готовыми? 

 

Совершенно нельзя предсказать погодные условия. Также во время крупных мероприятий (таких как Чемпионат Мира, к примеру) закрывают море и пляжи, проезд в Олимпийский парк. 

Пляжи в Сочи в основном галечные, об этом нужно предупреждать гостей заранее, если выездная церемония будет на пляже. 

И последнее. Комары. Они обитают в определенных площадках, поэтому нужно заранее интересоваться у организаторов о них, а затем предупредить гостей о средствах защиты.

 

 

Организаторы: Студия свадеб «Be Happy» 

Instagram: @behappy_weddingstudio