Планирование. День свадьбы

Свадьба летом: 10 вещей, о которых не стоит забывать

Летние свадьбы прекрасны: тепло, светло, можно часами находиться на улице, устроить фотосессию, церемонию и ужин под открытым небом… Но есть у них и некоторые подводные камни — вот несколько важных моментов, о которых лучше подумать заранее.

1. Если вы планируете свадьбу в теплые месяцы или устраиваете церемонию в жарких странах, наряд лучше выбирать легкий, воздушный, без корсета, пышной юбки и массивного декора. В таком вам не будет жарко, вы не будете потеть и в целом будете чувствовать себя прекрасно даже в знойный день. Костюм для жениха лучше выбрать также легкий, из тонкой ткани. А также составить образ так, чтобы у виновника торжества была возможность снять пиджак и прекрасно выглядеть при этом. В зависимости от выбранного стиля можно отдать предпочтение жилету, галстуку-бабочке или подтяжкам с цветной рубашкой с узором.

2. Летний макияж должен быть либо совсем легким, либо крайне устойчивым, ведь в жару обычная косметика не очень хорошо держится на коже, течет и скатывается. Не забудьте взять с собой косметичку, чтобы иметь возможность подправлять макияж в течение дня. Что касается прически, в жаркий безветренный день вам будет легче с высоко собранными волосами.


3. Про парфюм, дезодорант и тальк не стоит забывать как невесте, так и жениху. Вам ведь хочется быть уверенными в своей неотразимости!

4. Свадебная обувь для летней свадьбы тоже должна быть особенной — ноги в ней не должны потеть и скользить, иначе вы быстро сотрете их. Невесте лучше выбирать открытые босоножки, а жениху подойдут легкие полуботинки с перфорацией.


5. Если вас ждет выездная церемония под открытым небом, подумайте о навесе или площадке в тени, чтобы вам и гостям не пришлось стоять на солнцепеке. Вы же не хотите, чтобы кто-то получил солнечный удар?

6. Обязательно предусмотрите подачу прохладительных напитков в течение всего дня: и вам, и вашим близким в жаркий день не раз захочется освежиться. А вот с алкоголем лучше не переусердствовать: на жаре от крепких напитков может стать плохо.


7. Не забывайте, что в солнечный день фотографии получатся контрастными, с резкими тенями, а герои съемки на солнце будут щуриться. Кроме того, долгая фотосессия на жаре утомит и вас, и гостей. Найдите несколько тенистых или крытых локаций для съемки и постарайтесь уложиться в час-полтора.

8. Сценарий летней свадьбы лучше составить так, чтобы всевозможные активности, танцы и банкет проходили ближе к вечеру, когда жара спадет.


9. Банкетное меню в жаркий день должно быть легким и свежим: меньше мяса и сладостей, больше овощей, фруктов, салатов, закусок и канапе.

10. Не забывайте, что даже летом погода непредсказуема. Если вы планируете свадьбу не в таком месте, где солнце светит 360 дней в году, но мечтаете о праздничном ужине на воздухе, лучше предусмотреть какой-то навес от дождя. Можно отдать предпочтение шатру или открытой террасе, или хотя бы иметь возможность переместиться в помещение, если погода испортится.