Планирование. День свадьбы

Свадебные клятвы: как написать их самостоятельно

Если вы планируете выездную регистрацию, это отличный шанс произнести свои свадебные клятвы вместо сухого «Я согласен». Только как к ним подступиться, что именно сказать, какими словами выразить чувства? Предлагаем вам небольшую инструкцию, которая поможет составить оригинальные и уникальные свадебные клятвы без лишних сложностей.

1. Не стоит откладывать сочинение клятв на последние дни перед свадьбой — эти слова не должны быть написаны наспех, «для галочки», а времени накануне торжества у вас будет крайне мало.

2. Даже если вы намерены сделать друг другу сюрприз, писать свои клятвы отдельно и не показывать до самой церемонии, имеет смысл заранее обговорить основные моменты. Как бы то ни было, ваши клятвы должны звучать в унисон, быть в одном стиле и примерно одной длины, иначе они будут выглядеть странно.

3. Для начала определитесь со стилем. Будут ли это трогательные слова, от которых у гостей навернутся слезы на глаза, высокохудожественные речи, которые вызовут аплодисменты, или клятвы, в которых будет присутствовать и драма, и пафос, и хорошая шутка, чтобы гости испытали всю гамму эмоций?

4. Составьте небольшой план. Как у каждого классического произведения, у свадебной клятвы должна быть завязка, кульминация и развязка. Например, несколько слов о вашем знакомстве и истории любви, главные признания в чувствах и надежды на будущее.

5. Попробуйте избежать штампов. Но при этом не бойтесь повториться в клятве в любви и верности, в горе и в радости и других, кажущихся избитыми, фразах, потому что все будет зависеть от контекста и от того, что эти слова произнесете именно вы, вложив в них всю свою любовь, эмоции и отношение. Пусть клятвы будут только вашими и не похожими ни на какие другие. 

6. Лучше не вставляйте в свои речи шутки, понятные только вам двоим, или воспоминания, о которых никто, кроме вас, не знает. Пусть гости внимательно и с интересом слушают то, что вы говорите.

7. Вдохновляйтесь любовными признаниями из фильмов и книг, а также клятвами других пар, которые вы когда-то слышали. Вот несколько прекрасных фраз, которые, возможно, понравятся вам.

  • «Я обещаю радоваться тому, что мы такие разные».
  • «Я не буду раздувать из мухи слона и донимать тебя пустяками».
  • «Я обещаю говорить с тобой обо всем, что меня беспокоит, и не спорить, а договариваться».
  • «Я буду прощать тебе все маленькие недостатки и промахи».
  • «Я не буду посягать на твое личное пространство и время, я знаю, как тебе важно иногда побыть в одиночестве».
  • «Я обещаю регулярно смеяться для тебя и вместе с тобой».
  • «Я клянусь, что буду прощать и забывать, если это понадобится».
  • «Я всегда буду разделять твои интересы и тянуться за тобой».
  • «Я обещаю слушать тебя и прислушиваться к твоему мнению».
  • «Я обещаю никогда не забывать, почему я выбрал(а) именно тебя».

8. Рассчитайте время так, чтобы каждый мог произнести свою клятву за 2-3 минуты — это наиболее комфортный временной интервал для вас и гостей.

9. Написав клятвы, несколько раз прочитайте их вслух, чтобы понять, как они звучат, с каким выражением надо произносить слова, в какие моменты выдержать паузу.

10. Обязательно подготовьте для себя шпаргалки на случай, если вас захлестнут эмоции, и вы забудете слова клятвы. Это могут быть красивые карточки, открытки или свитки, которые вы сможете оставить на память об этом торжественном моменте.