Планирование. День свадьбы

Праздничный парфюм: 7 идей для аромадизайна свадьбы

Парфюм на свадебных церемониях воздействует на обоняние гостей, вызывает яркие эмоции и ассоциации, связанные с вашим праздником. Wedding расскажет о новом тренде в оформлении свадьбы и посоветует, как найти подходящий аромат.

Мы воспринимаем реальность при помощи пяти органов чувств и запоминаем на подсознательном уровне каждую деталь торжественного момента. Аромат свадьбы оставит приятную шлейфовую ноту и запомнится не меньше, чем визуальная или звуковая часть церемонии. Чтобы эффект и ожидания совпали, необходимо узнать некоторые нюансы по применению аромадизайна.

1. Найдите своего парфюмера

Формируя команду свадебных профессионалов, найдите специалистов по аромадизайну. Они помогут понять все тонкости технологии, предложат возможные варианты и смоделируют настроение вашего праздника. Парфюмер при работе учитывает тематику, выбранный стиль, а также основные оттенки торжества.

2. Не спешите с выбором

Сначала продумайте концепцию свадьбы в деталях, а только потом расставляйте арома-акценты. Например, для традиционной свадьбы подойдет гамма цветочных ароматов, церемонию под открытым небом отлично дополнят цитрусовые ноты, а ретро-стиль – пряные.

3. Применяйте готовые композиции

Доверьте организаторам время от времени распылять аромат, выбранный вами заранее. Также существуют специальные устройства, которые распространяют парфюм автоматически.

4. Не забывайте о практической стороне

Определив свадебную площадку, представьте как будет проходить мероприятие  где будет зона приготовления, лаунж-зона и т.д. Так специалисту будет проще нейтрализовать нежелательные запахи от вытяжки с кухни или сигаретного дыма. Аромаклининг поможет справиться со специфическими условиями лофт-интерьеров – в таких пространствах часто пахнет сыростью.

5. Будьте оригинальны

Каждый фрагмент в свадебном сценарии можно оформить определенной нотой. Так для каравая подойдет запах свежеиспеченной сдобы, при подаче торта уместен шлейф ванили, корицы или шоколада. 

Экспериментируйте, но помните про чувство меры, аромат не должен быть резким и навязчивым. Также необходимо учитывать особенности ваших гостей и свадебного персонала. Вдруг кто-то страдает от аллергии на определенные запахи – этот момент нужно обязательно уточнить.

6. Сделайте подарок гостям

Аромат, созданный молодоженами в честь свадебного дня, станет самым лучшим сувениром. Ваши близкие и друзья точно оценят такой стильный и памятный комплимент.

7. Организуйте парфюмерный бар

Другой вариант порадовать гостей – пригласить команду парфюмеров. Профессионалы достаточно быстро определят состав духов для каждой персоны, и красиво оформят флакон. 

Фото: Marina Muravnik, Lena Kozhina

Текст: Екатерина Полещук