Красота. Мода & Красота

Свадебная прическа пучок: от повседневных вариантов до вечерних укладок

Свадебный пучок считается одной из самых популярных и изысканных причесок. Wedding собрал стильные варианты на основе пучка, которые подойдут под любой образ.

Низкий пучок

Собранная прическа – не только практичное решение, но и стильная альтернатива распущенным локонам. Первая причина выбрать этот вариант: ваш внешний вид будет безупречным в течение всего дня. И вторая: после праздника прическу можно распустить и получить легкие кудри, которые сделают свадебный образ еще романтичнее. Но главное преимущество аккуратного низкого пучка в том, что он не отвлекает внимание от платья и макияжа невесты. Недаром именно такую укладку для своей свадьбы выбрали Меган Маркл, Хейли Бибер и Пиппа Миддлтон.

Чтобы повторить прическу самостоятельно, можно посмотреть видео-уроки или просто вооружиться фотографией понравившегося варианта. Вам понадобятся: резинка, шпильки или невидимки для фиксации волос, средства для укладки, валик для придания волосам дополнительного объема. Рассказываем, как сделать свадебный пучок самостоятельно за несколько шагов:

  • Сделайте прямой или косой пробор.
  • Собрав волосы в низкий хвост, расчешите его.
  • Для укладки волосок к волоску используйте фиксирующий спрей.
  • Начинайте закручивать хвост вокруг резинки, закрепляя каждый изгиб невидимками или шпильками.
  • В конце слегка вытяните из пучка пряди для большего объема.
  • Зафиксируйте все с помощью лака для волос.

Высокий пучок

Если вам идут высокие пучки, но вы не знаете, как они будут смотреться в свадебном образе, вдохновитесь примерами Хилари Дафф и Ким Кардашьян. Свадебные прически с высоким пучком помогут визуально удлинить лицо. А если у вас платье с отрытыми плечами, высокий пучок поможет сделать акцент на изящных ключицах. Помните, что выбор свадебной прически во многом зависит от фасона платья. Лучшими вариантами будут: пышное платье принцессы, платье силуэта «русалка», воздушные модели из шифона или органзы.

К сожалению, сделать высокий пучок на короткие волосы не получится. Даже если у вас каре, несколько прядей все равно будут выбиваться. А вот обладательницам средних и длинных волос освоить эту прическу будет просто. Из распущенных волос сделайте гладкий высокий хвост почти на макушке. Завяжите тугой резинкой. Если вам понравился пучок как у Хилари Дафф, накрутите хвост на специальный валик и закрепите шпильками. Затем острым краем расчески с зубчиками начинайте вытягивать пряди из пучка, пока не добьетесь нужного эффекта. Для гладкого пучка можно не использовать накладку для объема и просто обернуть пряди вокруг хвоста, закрепив невидимками и фиксирующим средством.

Гладкий пучок

Если вы ищете прически, которые сделают ваш образ аристократичным, остановитесь на гладком пучке. Благодаря такой укладке Никки Хилтон в день свадьбы выглядела безупречно, а акцент в образе падал на кружевную фату и женственное платье. Чтобы сделать идеально гладкий пучок, заранее вымойте голову и выпрямите волосы утюжком. Можно использовать масло или спрей для дополнительной гладкости. Лучше всего, если у невесты длинные волосы. Но со средней длиной добиться идеальной укладки тоже возможно.

Если у вас каре, можно поэкспериментировать с шиньонами такого же цвета, что и ваши волосы. А скрыть разницу помогут текстурирующие спреи. Обратите внимание, как лежат волосы на затылке. Прическа не должна подниматься при ходьбе, а пряди – выбиваться. Поэтому не пренебрегайте лаком сильной фиксации и дополнительными шпильками. Кстати, гладкий пучок прекрасно дополнят живые цветы, платки и украшения в стиле минимализм.

Пучок из локонов

Прическа пучок из локонов является одной из самых женственных и универсальных. Она хорошо впишется в любой образ и будет подчеркивать шею и плечи, даже если вы выбрали свадебный комбинезон. Для того чтобы сделать пучок из локонов, завейте пряди с помощью плойки или бигудей, предварительно воспользовавшись средством для создания кудрей. Не спешите расчесывать волосы и наносить фиксирующее средство сразу после завивки. Мастера советуют дать локонам немного остыть и только потом распылять лак. Так прическа будет лучше держаться.

Прежде чем забирать волосы, определитесь с пробором и высотой пучка. Такой вариант хорошо смотрится на любом уровне. Главное, научиться выкладывать из локонов красивые фигуры и прочно фиксировать волосы. В качестве украшений используйте ободки, тиары, гребни, заколки с красивым плетением и кристаллами.

Объемный пучок

Объемный пучок из волос считается одной из самых сложных причесок. Это именно тот вариант, который подойдет современным невестам, сочетающим в своем образе модные тренды и романтичные мотивы. Популярность такой прически легко объяснить. С собранными волосами в пучок невесте не приходится задумываться об укладке во время свадьбы, а еще она гармонирует как с платьями, так и с брючными костюмами.

Если ваши волосы недостаточно густые, лучше откажитесь от этого варианта в пользу гладкой укладки или пучка из локонов. Заранее приготовьтесь к тому, что объемный пучок может не получится с первого раза. Основная сложность заключается в том, чтобы аккуратно вытянуть почти все пряди из высокого пучка, не повредив прическу. Прическа пучок может быть выполнена двумя способами. Первый: сначала начешите пряди на макушке и затылке, а потом уложите их в пышный пучок с помощью шпилек. Второй: зачешите волосы в хвост, слабо затянув его резинкой, а затем медленно вытягивайте пряди вокруг хвоста. Распущенные волосы можно завить и сформировать из них красивый пучок.

Пучок с плетением

Прическа пучок может быть простой и нежной. Для творческих натур, которые готовы освоить сложные (и не очень) косы, подойдет пучок с небрежным плетением. Это одна из самых популярных причесок на свадьбах в стилях бохо, рустик, botanical. Выберите прядь из распущенных волос и заплетите из нее косу или колосок, заберите все локоны в хвост и выправите несколько прядей у лба. Получившийся хвост уложите в объемный низкий пучок. Украсьте прическу аксессуарами. Это могут быть: венок, лаконичная заколка, цветы. И не забудьте про фиксирующий спрей, чтобы прическа держалась как можно дольше.

Вас могут также заинтересовать следующие материалы:

Какие прически выбирали звезды для свадьбы.

Прическа дня: аристократический пучок.

Прически звездных невест.

Бьюти-тренды недели моды в Нью-Йорке: 6 идей для причесок и макияжа.

Текст: Татьяна Веселова. 

Фото: пресс-материалы.